Загрузка данных

20 млрд рублей вложат инвесторы в объекты обращения с мусором в 2019 году

  • 27 августа 2019 г.
  • 0

20 млрд рублей составит объем частных инвестиций в объекты обращения с отходами, которые будут введены в эксплуатацию в России по итогам 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В настоящее время введены 38 объектов системы управления отходами: мусоросортировочные комплексы, цеха переработки, объекты утилизации. 13 объектов будут введены в эксплуатацию до конца текущего года, остальные - в 2020 году.

Общий объем инвестиций по введенным в этом году объектам, по предварительным данным, составит порядка 20 млрд рублей.

В текущем году на строительство 73 объектов в 31 регионе направлены внебюджетные средства. Еще шесть крупных объектов общей мощностью 8 млн тонн в год, возведено на бюджетные средства.

Напомним, что строительство объектов обращения с отходами - основная задача направления "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".

В рамках данного направления планируется привлечь 182 млрд рублей частных средств в создание предприятий в период с 2019 до 2024 года. За последующие четыре года потребуется ежегодно инвестировать в два раза больше. Задачу поиска внешних средств реализует Российский экологический оператор (РЭО).

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что экономические меры, принятые в 2018-2019 годах, способствовали привлечению инвестиций.

Ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду была заморожена на уровне 2018 года, и должна была увеличиться до 194 рублей за тонну размещенных на полигоне отходов. С 2019 по 2023 год ставка сохранится на уровне 95 рублей.

Кроме того, региональные операторы по вывозу мусора освобождены от НДС, а отрасль имеет возможность до 2024 года использовать полигоны, которые заработали до 1 января текущего года, но не получили к тому моменту лицензии. 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0