Загрузка данных
Публикация

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН: ЭКСПОРТ– КЛЮЧЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НЕ ТОЛЬКО РАЗВИТИЯ СЕКТОРА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА..

  • 12 октября 2017 г.
  • 1060
  • 0

На прошедшей в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» пресс-конференции «ОПОРА РОССИИ», ПАО «Промсвязьбанк» и АО «Российский экспортный центр» представили новый исследовательский проект «Индекс Опоры RSBI Экспорт».

Новое исследование будет нацелено на анализ предпринимателей-экспортеров и отражает индекс самочувствия субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках Индекса RSBI Экспорт планируется рассмотреть долю экспорта в МСБ, оценить инфраструктуру и перспективы развития этого направления, условия для ведения экспортного бизнеса в России и за рубежом, а также регулирования экспорта. Первые данные будут представлены в феврале 2018 года. 

«Было бы абсолютно правильно разработать инструмент, который будет давать обратную связь: сколько у нас экспортеров в каком регионе, какой профиль этого экспорта в том или ином регионе, какие административные барьеры видят предприниматели, которые занимаются либо собираются заняться экспортом», - отметил в своем выступлении президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

По его словам, экспорт для малого и среднего бизнеса страны – это долгосрочный и перспективный проект. Для отдельных регионов это единственная возможность реализации продукции и повышения благосостояния граждан, проживающих на этой территории. На сегодняшний день лишь 0,5% от общего числа предпринимателей занимаются экспортом. «Для сравнения: в Германии, по нашим данным, каждое третье предприятие занимается экспортом, а в Японии - около 70%. 

В настоящий момент в России сформирована разветвленная система поддержки экспорта малых и средних предприятий, в 2015 году создан РЭЦ как «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки. В то же время до сегодняшнего момента не существовало постоянно действующего инструмента, способного регулярно оценивать влияние действующих мер поддержки на динамику самочувствия экспортеров из сектора малого и среднего бизнеса, а также фиксировать изменение их количества и рассматривать специфику барьеров для их развития. 

В исследовании Индекса RSBI Экспорт будут участвовать более 300 российских предпринимателей-экспортеров МСБ. Основу Индекса составят опрос и серия интервью. Аналитическую часть проекта обеспечивает консалтинговая компания Magram. Экспертную поддержку оказывает Российский экспортный центр. 

«Мы подошли к новому этапу развития Индекса RSBI: мы намерены продвигать идею экспорта. Эта идея сложна со всех точек зрения. И в нашем уникальном партнёрстве есть чёткая логика для всех участников. Мы связываем свою стратегию с развитием малого и среднего бизнеса. И для нас одна из главных задач – стать самым лучшим и самым особым банком для этого сегмента», – заявил Дмитрий Ананьев, председатель правления «Промсвязьбанка», – Порядка 30% предприятий от общего количества компаний в стране могли бы рассчитывать на успешность своих экспортных операций и создавать конкурентно-способную модель своего бизнеса. И это то, чем мы занимаемся ежедневно – помогаем бизнесу». 

Предприниматели МСБ испытывают особые потребности в инфраструктуре для ведения экспорта. Сегодня в силу ее недостаточной развитости существуют барьеры для развития бизнеса, которые особенно затрагивают приграничные регионы России. Кроме того, экспортеры понимают и могут сравнивать условия бизнеса в России и других странах. Полученные данные помогут эффективнее реализовывать программы господдержки экспортной деятельности.

«Сегодня предприятия МСП все чаще приходит к пониманию того, что без выхода на внешние рынки невозможно масштабировать свой бизнес. Для Российского экспортного центра важно не только привлекать компании к экспортной деятельности, но и создавать соответствующие благоприятные условия. Новый индекс позволит нам провести глубинный анализ настроений малых и средних экспортеров, оценить их вовлеченность во внешнеторговые сделки и выявить основные барьеры, с которыми они сталкиваются. Это позволит Российскому экспортному центру не только разрабатывать коробочные продукты, заточенные под интересны МСП, но и внедрять системные инициативы по таким вопросам, как таможенное администрирование, логистика, финансирование и страхование экспорта», – подчеркнул Петр Фрадков, глава группы компаний РЭЦ. 

«Промсвязьбанк» и «ОПОРА РОССИИ» реализуют совместное исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства – «Индекс Опоры RSBI» с середины 2014 года. С ноября 2015 года к организаторам проекта присоединился Банк «Возрождение». Индекс рассчитывается на основе опроса более 2 000 руководителей компаний малого и среднего бизнеса в 24 регионах России. Выборка отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе размера бизнеса и в отраслевом разрезе: торговля, сфера услуг и производство.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: opora.ru

1060

Комментарии 0