Загрузка данных
Публикация

«Бережливый регион» - самый инновационный проект России

  • 11 октября 2016 г.
  • 1456
  • 0

Команда Югры презентовала портфель проектов "Бережливый регион" в рамках образовательной программы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации "Управленческое мастерство: развитие региональных команд". В состав югорской делегации вошли губернатор автономного округа Наталья Комарова, руководители ряда исполнительных органов государственной власти округа, Фонда развития Югры, Регионального центра инвестиций Югры.

Уникальная по своему наполнению и преподавательскому составу программа адресована региональным руководителям – представителям государственной власти, в том числе вице-губернаторам, региональным министрам, мэрам, руководителям проектных офисов, корпораций развития, естественных монополий в субъектах РФ. Главная цель образовательной программы, разработанной РАНХиГС совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), – обмен лучшими российскими и международными практиками улучшения инвестиционного климата и повышение уровня командного взаимодействия.  

Ключевой элемент программы - преподавание на основе российских и международных управленческих кейсов. В качестве преподавателей за все время проведения программы выступили практики бизнеса и преподаватели международного уровня. 

Участники работали над проектами, направленными на преодоление вызовов, препятствующих формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Югорчане представили на суд экспертного жюри, в состав которого вошли представители руководящего состава Правительства Российской Федерации, министерств, губернаторы регионов, концепцию "Бережливый регион".  

Портфель проектов "Бережливый регион" является ответом Югры – промышленного, нефтедобывающего региона на вызовы современного общества. "Бережливый регион" соединяет методологию проектного управления с бережливыми технологиями, что позволяет дополнить непрерывные процессные улучшения эффективным кросс-функциональным взаимодействием, четким целеполаганием и показателями результативности.

Бережливые технологии – система управления, основанная на постоянном устранении всех видов потерь. Бережливые технологии (лин-технологии) предполагают вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на конечного потребителя государственных услуг.

"Часть мероприятий портфеля уже находится в процессе реализации. На данный момент утверждена Концепция "Бережливый регион", происходит формирование системы мониторинга показателей на пилотных проектах по процессным улучшениям в департаментах строительства, жилищно-коммунального комплекса и энергетики. Основной получатель выгод от реализации проектов портфеля – население, нуждающееся в качественном госуправлении и являющееся источником инициатив по улучшению процессов. Заказчик портфеля – губернатор Югры", - отметил в ходе презентации проекта директор департамента проектного управления – заместитель губернатора округа Юрий Южаков.

На данный момент ведутся активные работы по созданию системы обратной связи на базе пилотного проекта по повышению эффективности подключения к электросетям. Система станет источником информации о результативности портфеля (замер и отслеживание динамики показателей) и источником инициатив (мероприятий). С другой стороны, планируется организовать онлайн "витрину изменений", которая позволит гражданам наблюдать за отбором и статусом реализации инициатив, повысит вовлеченность населения и удовлетворенность деятельностью органов власти. Запуск системы мониторинга показателей на уровне региона ожидается до конца текущего года.

По итогам заседания жюри, югорский проект "Бережливый регион" признан самым инновационным проектом России.

Опубликовано: Марина Буторина

1456

Комментарии 0