Загрузка данных
Публикация

Четыре инновационных предприятий Прикамья могут получить грант

  • 21 августа 2019 г.
  • 0

Четыре из шести инновационных предприятий Прикамья, подавших заявки на получение гранта Фонда содействия инновациям (Москва), могут получить грант на создание или расширение собственного производства наукоемкой продукции. Если эксперты одобрят кандидатуры, они смогут получить до 20 миллионов рублей. Об этом заявил представитель фонда Яков Мезин в ходе инспекции предприятий, выразивших желание участвовать в конкурсе «Коммерциализация-2019».

Грант может быть направлен на создание или расширение собственного производства наукоемкой продукции, зарплату специалистам, занятым в проекте, снижение себестоимости продукции и даже на маркетинговые траты для экспансии в новые рынки сбыта, сообщает «Российская газета».

Для этого необходимо выполнялись ежегодные плановые показатели прироста объема реализованной продукции и вновь созданных и (или) модернизированных высокопроизводительных рабочих мест.

Реализация одного из проектов позволит создавать оборудование для видеосвязи с использованием нейронных сетей распознавания и перевода речи. Еще один проект направлен на разработку системы автоматизации документооборота, содержащей компоненты искусственного интеллекта.

Основная идея проекта «Коммерциализация» - максимальное использование вложенных бюджетных средств. Положительное решение принимается при условии 100-процентного софинансирования из собственных средств или средств инвестора.

Все расходы строго контролируются. Средства должны идти исключительно на коммерциализацию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0