Загрузка данных
Публикация

Диверсификация оборонно-промышленного комплекса является одной из ключевых национальных задач

  • 22 ноября 2018 г.
  • 0

21 ноября Президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководством Министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Глава государства назвал диверсификацию ОПК одной из ключевых, стратегических национальных задач, отметив, что в ближайшее время планируется увеличение доли продукции гражданского и двойного назначения предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса, сообщает сайт Президента РФ.

От успешного решения этой задачи зависит не только уверенное развитие отрасли и всей экономики России, но и обеспечение обороноспособности и безопасности нашей страны в долгосрочной перспективе. Диверсификация укрепит экономическую устойчивость всего оборонно-промышленного комплекса, а также критической инфраструктуры в условиях киберугроз, других рисков, валютных колебаний. По мнению Президента РФ, это позволит минимизировать воздействие факторов, которые могут негативно повлиять на реализацию большинства инвестиционных программ российских инфраструктурных монополий и госкорпораций.

Глава государства подчеркнул, что нельзя допустить сокращения мощностей ОПК, напомнив, что в 2016 году в Послании Федеральному Собранию была поставлена задача по увеличению предприятиями ОПК выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Ее доля в общем объеме производства оборонных предприятий должна к 2020 году составить 17 процентов, к 2025-му дойти до 30 процентов, а к 2030-му – до 50-ти.

Решение этой задачи должно дать организациям ОПК возможность работать на полную мощность, без простоев. Это позволит сохранить финансовую стабильность в период, когда пик расходов на перевооружение армии и флота пройдет и масштабы гособоронзаказа объективно снизятся. Российский лидер отметил, что некоторые крупные компании увеличили объем выпуска гражданской продукции и в 2018 году выходят на показатели, намеченные на 2020 год. Согласно прогнозу, доля гражданской продукции «Ростеха» вплотную приблизится к 29%, а в целом по ОПК эта доля должна составить 20,7%.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0