Загрузка данных
Публикация

Дмитрий Чернышенко: Подписание пятью регионами соглашений с «Туризм.РФ» – важный шаг к выполнению поручения Президента

  • 7 сентября 2022 г.
  • 0

Фото: http://government.ru/news/46460/ . На VII Восточном экономическом форуме в присутствии Дмитрия Чернышенко состоялось подписание соглашений между корпорацией «Туризм.РФ» и пятью регионами России

На VII Восточном экономическом форуме в присутствии Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко состоялось подписание соглашений между корпорацией «Туризм.РФ» и пятью регионами России.

Соглашения о развитии туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» подписали генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, глава Республики Дагестан Сергей Меликов, губернаторы: Хабаровского края – Михаил Дегтярёв, Амурской области – Василий Орлов, Магаданской области – Сергей Носов, а также Ямало-Ненецкого автономного округа – Дмитрий Артюхов.

«Сегодня мы сделали очередной шаг к выполнению поручения Президента по развитию туристической инфраструктуры. Ещё пять регионов начинают совместную с “Туризм.РФ” работу по созданию современных мест размещения и точек притяжения туристов. А всего соглашения уже заключены с 51 субъектом. В планах до конца года вовлечь в эту работу уже абсолютно все регионы страны. Акцент будем делать, как и отметил глава государства на заседании Госсовета, на создании доступных и комфортных объектов. Наша задача, чтобы максимальное число россиян могли посещать традиционные здравницы, отдыхать у моря, знакомиться с культурой соседних регионов. Будем развивать и туристическо-рекреационные комплексы Северного Кавказа. Впереди нас ждёт большая работа, итогом которой станет не только увеличение турпотока до 140 млн поездок в год, но и более высокое качество жизни людей», – отметил вице-премьер.

Сергей Суханов отметил, что в рамках новых соглашений планируется реализация уже как минимум пяти проектов.

«В Хабаровском крае в планах развивать два проекта. Первый – по созданию объединённой набережной реки Амур в областном центре с прилегающей рекреационной территорией, а второй – по сооружению спортивно-туристического комплекса “Хехцир”. Ещё два проекта – в Амурской области. Обсуждаем строительство многофункционального комплекса со спортивными и культурными объектами в Благовещенске и возведение гостиничного комплекса категории “четыре звезды” на 224 номера на территории “Золотой мили”. Не меньшие перспективы открывают и соглашения, подписанные между “Туризм.РФ” и Дагестаном, Магаданской областью и Ямало-Ненецким автономным округом. В последнем, к примеру, корпорация займётся проработкой создания туристического кластера Рай-Из в посёлке Харп примерно в 50 км от Салехарда», – подчеркнул Сергей Суханов.

Дмитрий Чернышенко также напомнил, что Президент Владимир Путин поддержал решение о наделении корпорации «Туризм.РФ» полномочиями агента Российской Федерации по совершению от своего имени сделок с земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Это позволит сократить время на подготовку инвестиционного лота на срок от шести до девяти месяцев и быстрее выйти на строительную площадку.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0