Загрузка данных
Публикация

До 30 процентов хостелов может уйти с рынка после 1 октября

  • 17 сентября 2019 г.
  • 0

1 октября вступает в силу закон, запрещающий хостелам располагаться в жилых помещениях.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор прогнозирует, что после 1 октября с рынка уйдет около 20-30 процентов хостелов, которые использовали не соответствующие новым нормам помещения, например, квартиры, сообщает «Российская газета».

По мнению экспертов, цены существенно не изменятся: рынок просто стабилизируется, а у тех хостелов, что остались, увеличится поток. К 1 октября в основном закончится туристический сезон, где сосредоточено большое количество хостелов, а к новому сезону рынок успеет перестроиться.

Эксперты предлагают жильцам несколько способов повлиять на хостел, если станет понятно, что после 1 октября он не собирается следовать закону.

Один из них - обратиться в сам хостел и попросить о предоставлении всей необходимой документации на соответствие закону. Если организация работает легально, то документы размещены на информационной доске хостела (официальном сайте или социальных сетях), и любой человек сможет при необходимости ознакомиться с ними.

Второй, более радикальный - обратиться в надзорные органы, которые контролируют предпринимательскую деятельность, или в администрацию района с просьбой проверить данный хостел.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0