Загрузка данных

ФАО и Русское географическое общество наращивают усилия по содействию обмену техническим опытом и знаниями

  • 14 ноября 2019 г.
  • 0

Приоритетными направлениями сотрудничества являются лесное хозяйство, природные ресурсы, биоразнообразие и изменение климата

 

ФАО и российская неправительственная организация «Русское географическое общество» (РГО) наращивают усилия по содействию обмену техническим опытом и знаниями в области лесного хозяйства, сохранения биоразнообразия и природных ресурсов, изменения климата и других областях, представляющих взаимный интерес.
Соглашения сроком на три года, касающиеся привлечения волонтеров и научных сотрудников к работе ФАО, были подписаны сегодня заместителем Генерального директора ФАО по программам Даниэлем Густафсоном и первым заместителем Исполнительного директора РГО Ильей Гуровым в штаб-квартире ФАО в Риме.
Соглашения направлены на содействие обмену техническими знаниями и исследованиями в области охраны дикой природы, природных ресурсов и биоразнообразия, а также на повышение осведомленности о важности природоохранных мероприятий. В частности, ожидается, что партнерство внесет вклад в программу ФАО по Системам сельскохозяйственного наследия мирового значения(ГИАХС).
«Мы надеемся, что этот проект привлечет талантливых российских ученых, исследователей и молодежь, которые заинтересованы в том, чтобы поделиться своими взглядами, инновационными идеями и исследовательским опытом в приоритетных областях деятельности ФАО, направленных на ускорение прогресса в достижении Целей в области устойчивого развития, - сказал Густафсон. - Он также предоставит волонтерам и научным сотрудникам реальные возможности и практический опыт посредством краткосрочного ознакомления с деятельностью ФАО».
«Сегодняшние соглашения придадут дополнительный импульс сотрудничеству Русского географического общества с ФАО, - сказал Гуров. - Привлечение волонтеров и молодых ученых из России к работе ФАО предоставит им новые возможности проявить себя в деле сохранения окружающей среды и заботе об устойчивом развитии нашей планеты, поскольку это важнейшая задача не только географического общества, но и всей системы ООН. У нас в стране очень талантливая молодежь, и я уверен, что с ее помощью мы откроем новые горизонты».
Краткая справка об РГО
Русское географическое общество было основано в 1845 году и входит в десятку старейших географических обществ в мире. Активными членами Общества в разные времена являлись выдающиеся российские ученые и исследователи. Региональные отделения Общества открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, также планируется открытие и иностранных филиалов.
Постоянная комиссия по охране окружающей среды РГО была создана в 1912 году и в настоящее время играет ключевую роль в этой сфере. В настоящее время Общество реализует ряд масштабных проектов, направленных на повышение осведомленности среди населения о проблемах окружающей среды, включая фотоконкурс "Самая красивая страна", международный Географический диктант, экспедиции по России и за ее пределами, включая получившую мировую известность экспедицию по очистке Арктики.
РГО ведёт активную работу по изучению и охране редких животных и птиц в России. Среди них - снежный барс, амурский тигр, зубатый кит белуха, белый медведь, манул, лошадь Пржевальского и многие другие.

 

 

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0