Загрузка данных

Паспорта нацпроектов должны быть доработаны до конца мая

  • 29 апреля 2019 г.
  • 1357
  • 0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 36 поручений по итогам форума «Национальные проекты – этап «реализация», который состоялся в начале апреля на территории Московской области.
Перечень поручений опубликовал официальный сайт правительства РФ.
Самое большое количество поручений - пять штук - предстоит выполнить Министерству природных ресурсов Российской Федерации совместно с губернатором Нижегородской области Г.С.Никитиным, который является руководителем рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы». В частности, им предстоит сформулировать предложения для создания новых площадок накопления ТКО в регионах, а также приведению имеющихся площадок в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам благоустройства, проработать возможности дополнительного финансирования единой государственной системы экологического мониторинга и рассмотреть целесообразность финансирования из федерального бюджета работ по рекультивации загрязненных земель. Совместно министерствами просвещения и образования сформулировать предложения по формированию экологической культуры в стране, а также совместно с Минэкономразвития решить – есть ли необходимость вносить изменения в законодательство РФ о ГЧП и концессиях, чтобы облегчить участие коммерческих структур в реализации нацпроекта «Экология».
Министерство здравоохранения РФ будет выполнять поручения, подписанные премьер-министром, совместно с губернатором Ивановской области С.С. Воскресенским – руководителем профильной рабочей группы в Госсовете.
В частности, им предстоит дополнить паспорта федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение» мероприятиями по мониторингу доступности записи и сокращению сроков ожидания приёма с помощью IT-продуктов, проработать вопрос о целесообразности создания на базе центральных районных больниц узкопрофильных коек. Совместно с Минстроем и Минпромторгом разработать типовой проект зданий для сельской местности, в которых можно было бы совместно разместить фельдшерско-акушерский пункт, амбулаторию и организации социальной сферы.
Поручения премьер-министра получили и главы регионов. Им рекомендовано проанализировать графики работы учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, обсудить их с общественностью и в итоге внедрить «семейный график» работы данных учреждений.
Для разных поручений установлены разные сроки: премьер-министр дал от двух недель (до 17 мая) до месяца (30 мая) на исполнение. Поручения получили все министерства РФ, аппарат правительства РФ, Совет при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, а также ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)». Учреждению предстоит до 31 мая разработать и внести на утверждение в правительство РФ единый стандарт визуального стиля национальных проектов.

Опубликовано: Светлана Львова

1357

Комментарии 0