Загрузка данных
Публикация

К 2019 году каждому застрахованному в ОМС гражданину планируют создать электронную медкарту

  • 15 декабря 2016 г.
  • 1413
  • 0

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Руководитель Минздрава информировала Президента о текущей ситуации в сфере здравоохранения и планах по развитию системы оказания медицинской помощи.

В Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин большой раздел посвятил развитию здравоохранения. В частности, Глава государства отметил, что социальные отрасли должны привлекать квалифицированных людей, талантливую молодёжь, для этого в стране повышают зарплаты специалистам и улучшают условия их труда. Владимир Путин сказал, что особое внимание в России уделяется развитию высокотехнологичной медицинской помощи, а также сети перинатальных центров.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что работа по улучшению состояния охраны материнства и детства ведётся активно. В этом году сдано 10 новых перинатальных центров, до конца года введут ещё 5, а в 2017 году - 17. Глава Минздрава заверила Президента, что его поручение сформировать трёхуровневую систему оказания помощи беременным женщинам и новорождённым детям будет выполнено в 2016–2017 годах.

Также Владимир Путин в послании Федеральному собранию говорил о необходимости в 2017 году внедрения механизмов устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи, что даст возможность и дальше повышать её доступность, сокращать сроки ожидания операций. Президент добавил, что в целом, проблемы в здравоохранении сохраняются. Прежде всего, они касаются первичного звена. Глава государства рекомендовал уделить этому приоритетное внимание.

"Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование. Начиная с будущего года, на базе федеральных, региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию", - сказал Владимир Путин.

"Мы приняли по Вашему поручению в этом году федеральный закон по поводу новой системы финансового обеспечения в той организационной модели высокотехнологичной помощи, которая уже сейчас активно применяется. Это позволит нам на будущий год сохранить темпы роста, и мы выйдем минимально на 960 тысяч, а с 2018 года у нас уже будет пролечено более миллиона больных в год. То есть впервые за последнюю нашу историю мы фактически будем удовлетворять ежегодную потребность населения в высокотехнологичной помощи. Фактически у нас не будет очередей; они уже сейчас существенно сократились: по времени для взрослых – это около трёх недель ожидания, и для детей – менее двух недель. По многим видам сейчас уже вообще нет очередей", -- доложила Президенту Вероника Скворцова.

В своём послании Федеральному собранию Президент России сказал, что продолжится наращивание уровня информатизации здравоохранения, и подчеркнул, что необходимо сделать удобной запись на приём к специалистам, облегчить ведение документации, предоставить большего времени врачам для непосредственной работы с пациентом.

"В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник", - сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Глава Минздрава сообщила, что в этом направлении также ведётся активная работа. В 2016 году создан портал для непрерывного медицинского образования. На нём размещено около шести тысяч образовательных программ, в том числе две тысячи – для врачей первичного звена. Программы позволяют по индивидуальной траектории выбрать тот образовательный путь, который хочет врач, причём выбрать в трёх модулях: не только теоретическая подготовка, но и работа в симуляционно-тренинговом центре, стажировка на рабочем месте. Порталом уже пользуются 35 тысяч врачей.

"Кроме того, мы подготовили интерактивные модули, которые позволяют повышать квалификацию и определять коэффициент полезного действия усвояемости знаний. Таких модулей в этом году мы сделали 548, на будущий год их будет около тысячи, через год – около двух тысяч. То есть это и есть наилучшая в мире, зарекомендовавшая себя система постоянной работы, причём с рабочих мест. На сегодняшний день у нас информатизировано 65% рабочих мест врачей – и в первичном звене, прежде всего. Надеемся в 2018 году, к концу 2018 года, выйти не менее чем на 98% охвата", - сообщила Вероника Скворцова.

Таким образом, создаются принципиально новые возможности: подключение с места ко всем информационным базам, дистанционное образование, электронный документооборот, который высвобождает до 30% рабочего времени врача и структурирует рабочий день.

"Параллельно, для того чтобы улучшить положение участкового врача, мы пересмотрели все документы, с которыми сталкивается врач, и сократили в 2015 году 20 форм: сейчас врач заполняет только три формы. Кроме того, часть функций мы перенесли на средний медицинский персонал и в каждой поликлинике создали специальный кабинет приёма средним персоналом", - добавила глава Министерства здравоохранения.

В настоящее время ведомство работает над созданием единой государственной информационной системы. Подготовлен законопроект, который уже прошёл согласование в Правительстве, по обязательности подключения к этой системе региональных сегментов.

"На сегодняшний день у нас к скоростному интернету подключено 57% поликлиник и больниц. Вы нам дали поручение за два года завершить этот процесс и выйти на стопроцентное подключение совместно с Министерством связи (мы, естественно, зависим от оптоволокна и от технических возможностей). Сейчас подключено более 14 тысяч медицинских организаций, но из них к единой защищённой и стандартизованной государственной системе подключено чуть более 6,5 тысяч, а медицинские информационные программы используют чуть больше 4,5 тысяч", - добавила Вероника Скворцова.

В Минздраве планируют к началу 2019 года каждому застрахованному в ОМС гражданину создать свою электронную медицинскую карту. А с 2017 года на портале государственных услуг будет открыт "личный кабинет" пациента с очень удобными для использования сервисами.

"Мы всё сделаем, Владимир Владимирович, чтобы те поручения, которые звучали в Послании, были максимально эффективно и в срок исполнены", - сказала глава Минздрава.

"Вероника Игоревна, движение, безусловно, есть вперёд, но Вы слышали – я и в Послании об этом говорил, да Вы и без меня это знаете, – проблем, нерешённых задач ещё очень много. Поэтому надеюсь, что в наступающем году всё это будет учтено в практической работе", - в заключение встречи сказал Владимир Путин.

Опубликовано: Марина Буторина

1413

Комментарии 0