Загрузка данных
Публикация

Кабинет министров России внес изменения в порядок оценки фактического воздействия нормативных правовых актов

  • 31 августа 2018 г.
  • 0

31 августа глава Кабмина Дмитрий Медведев подписал Постановление от 29 августа 2018 года №1026. Документ закрепляет полномочия по формированию и утверждению плана проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов за подкомиссией по оценке фактического воздействия нормативных правовых актов при Правительственной комиссии по проведению административной реформы, а не за самой Правительственной комиссией, как было ранее.

Документ подготовлен Минэкономразвития России, в рамках проекта «Систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований» приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» (паспорт приоритетной программы утверждён по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года).

Проект документа подготовлен по итогам проведённого Минэкономразвития России анализа более 300 нормативных правовых актов, предложения об актуализации которых поступили от ведущих объединений предпринимателей, органов государственной власти субъектов Федерации, от физических лиц. По мнению специалистов федерального ведомства, данные изменения создадут условия для большей гибкости регулирования в части корректировки положений действующих нормативных правовых актов, вводящих избыточные требования в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Оценка фактического воздействия нормативного правового акта направлена на выявление положительных и отрицательных последствий его принятия, а также на выявление или невыявление в нём положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и другой экономической деятельности или приводящих к возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней.

Важным этапом этой процедуры стали формирование и утверждение плана проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов.

Принятие решения о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты или их отмены, а также другие решения, подготовленные на основе полученных выводов в ходе оценки фактического воздействия, остаются за Комиссией.

Внесённые изменения создают условия для большей гибкости регулирования в части корректировки положений действующих нормативных правовых актов, вводящих избыточные требования в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0