Загрузка данных

Количество моногородов в России может сократиться вдвое

  • 29 октября 2019 г.
  • 0

Количество существующих моногородов может сократиться практически вдвое - с 321 до 170. Без финансовой поддержки такие населённые пункты могут исчезнуть с карты России, сообщают «Известия».

По данным издания, данный вопрос уже неоднократно обсуждался на площадках в Госдуме и в правительстве.

В середине октября министр экономического развития РФ Максим Орешкин направил председателю комитета по экономической политике Госдумы Сергею Жигареву письмо. В нём он отметил, что в рамках разрабатываемой госпрограммы «Развитие моногородов» планируется провести сплошной пересмотр перечня моногородов в 2020 году. В Минэкономразвития считают, что оставлять кризисные города без поддержки нельзя. Именно поэтому на первом этапе радикально пересматривать перечень не планируется.

Напомним, что старая программа поддержки моногородов досрочно прекратила своё существование с 1 января 2019 года после критики счётной палаты. По итогам её проверки специалисты счётной палаты пришли к выводу, что меры по поддержке моногородов не привели к стабильному развитию. Сама же программа не облегчила и не упростила жизнь населению. Поэтому разработка и принятие новой программы поддержки моногородов – это вопрос времени.

Моногорода представляют собой населённые пункты, которые создавались в советские годы вокруг какого-нибудь предприятия. Практически всё население таких городов и было занято работой на предприятии.

Председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский считает, что количество существующих моногородов будет сокращаться. Этому есть две основные причины. Первая заключается в том, что если численность населения теперь составляет менее трёх тысяч человек, при этом градообразующее предприятие перестало играть ведущую роль в экономике. Во втором случае это, например, Набережные Челны в Республике Татарстан или Полевской в Свердловской области. Если города исключат из списка госпрограммы, то они не смогут получать господдержку. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0