Загрузка данных
Публикация

Минэкономразвития подготовит обновлённый макропрогноз на 2017 год в конце марта

  • 28 февраля 2017 г.
  • 1184
  • 0

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов . Максим Орешкин

Обновлённый макропрогноз на 2017 год предполагает рост ВВП РФ около 2%, сообщил журналистам глава министерства Максим Орешкин.

"Наш обновлённый прогноз будет готов в конце марта, текущие ожидания, которые у нас есть, это рост около 2%. То есть мы ожидаем очень хорошую динамику по экономике, мы видим, как активность повышается", - сказал министр в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Он не стал уточнять, о каком сценарии идёт речь. Текущий официальный прогноз Минэкономразвития на этот год предполагает рост ВВП на 0,6% при цене нефти в 40 долларов за баррель, вариант прогноза "базовый плюс" со средней ценой нефти в 48 долларов за баррель - рост на 1,1%. Ранее Орешкин говорил, что рост ВВП РФ в 2% возможен при условии отсутствия внешних шоков.

Первые данные по грузообороту и потреблению электричества за начало года и те статистические данные, которые вышли за январь, достаточно позитивны, пояснил министр.

"У нас идёт некоторый восстановительный рост, заканчивается период кризисный с одной стороны, с другой стороны сильно снижается уровень неопределённости в экономике - отсутствие резких шагов со стороны властей. Все это позволит экономике "дышать" более спокойно, больше инвестировать и больше расти", - добавил Орешкин.

"Всё это указывает на то, что экономика уже вышла на траекторию роста, и мы увидим хорошие показатели по году", - заключил министр.

По итогам 2016 года экономика РФ продемонстрировала спад в 0,2%.

Опубликовано: Марина Буторина

1184

Комментарии 0