Загрузка данных
Публикация

Министерства России в течение месяца доработают отраслевые программы развития конкуренции

  • 26 февраля 2018 г.
  • 1124
  • 0

На очередном заседании Правительства РФ обсудили отраслевые «дорожные карты» развития конкуренции на 2018-2019 годы. Как сообщает официальный сайт Правительства России, глава Кабинета министров страны Дмитрий Медведев поручил российским ведомствам в течение одного месяца доработать отраслевые планы развития конкуренции. 

Дмитрий Медведев отметил, что Правительство страны предпринимает целенаправленные усилия с целью совершенствования антимонопольного законодательства. Для того, чтобы оно стало современным, эффективным, и, в необходимых случаях, гибким, предусмотрен ряд стимулирующих механизмов, в том числе в сфере госзакупок и закупок компаний с государственным участием. Также предоставляется больше возможностей для малых и средних предприятий.

Напомним, что в конце прошлого года Президент подписал фундаментальный Указ об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. Этот документ среди прочего предусматривает необходимость единых скоординированных действий в этой сфере.

По словам главы Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева, еще не все министерства страны предоставили готовые проекты своих «дорожных карт», по некоторым из них есть замечания. Лучший проект, по мнению главы ФАС, представлен Министерством труда и соцзащиты страны.

В будущем аналогичные планы развития конкуренции должны подготовить регионы страны. Эта актуальная тема будет обсуждаться в апреле на Госсовете под руководством президента РФ. Предполагается внести изменения в стандарты развития конкуренции в регионах — как уменьшить долю государственного участия в транспорте, медицине, образовании, и так далее.

Опубликовано: Серикова Анна

1124

Комментарии 0