Загрузка данных
Публикация

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин: Необходимо существенно расширить программу льготного финансирования предпринимателей

  • 29 августа 2018 г.
  • 0

Осенью Минэкономразвития планирует представить донастроенную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. 
"Важно, чтобы финансовая система усложнялась, предоставляла более расширенные продукты, анализировала проекты бизнеса и в зависимости от этого принимала решения. Задача Правительства - поддержать этот тренд", - сообщил министр.

"Очень важно обсуждение на региональном уровне, так как именно местные команды будут воплощать мероприятия нацпроекта. Именно на региональном уровне создаются объекты инфраструктуры, оказываются образовательные и консультационные услуги малому бизнесу, происходит взаимодействие с подразделениями банков, выдаются кредиты", - отметил министр.

В августе Минэкономразвития внесло на рассмотрение в Правительство России паспорт национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса. Он структурирован так, чтобы помочь предпринимателю на всех этапах развития: идея создания бизнеса, регистрация, старт, рост, получение дополнительного финансирования, имущественная поддержка, выход на экспорт.
Среди мероприятий по реализации нацпроекта – специальные механизмы вовлечения «самозанятых», расширение доступа предпринимателей к льготному финансированию, создание единой площадки получения господдержки в центрах «Мой бизнес», обеспечение доступа бизнесменов к производственным и офисным площадям, совершенствование системы закупок у малых и средних предприятий, меры по информационной поддержке и популяризации предпринимательства.

Реализация мероприятий нацпроекта способствует решению задачи, поставленной Президентом в Послании Федеральному Собранию, по увеличению вклада малого бизнеса в ВВП до 40% и числа занятых в этом сегменте с 19 до 25 млн человек к середине следующего десятилетия.
Сейчас в России более 6 млн субъектов МСП (из них 5,9 млн микропредприятий, более 260 тысяч малых предприятий, 20 тысяч средних предприятий).

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Fb

Комментарии 0