Загрузка данных
Публикация

На поддержку волонтеров до 2024 года в России выделят 7,4 миллиардов рублей

  • 4 декабря 2018 г.
  • 1297
  • 0

2-5 декабря в Москве проходит Международный форум добровольцев, приуроченный к международному и национальному дню волонтера, который отмечают 5 декабря, сообщает ТАСС. 2018 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера). В мероприятии в общей сложности принимает участие более 15 тыс. человек.

Первый день насыщенной программы форума был посвящен работе волонтеров в социальных учреждениях Москвы и области. 3-4 декабря участников форума ждет рабочая программа на ВДНХ. 5 декабря в Ледовом дворце в Парке Легенд состоится большой концерт, который завершит программу форума.

В ходе масштабного мероприятия вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что на территории всех регионов страны будет реализовываться проект «Социальная активность», а бюджет на проведение мероприятий по поддержке добровольчества в России с 2019 по 2024 годы составит 7,4 млрд рублей.

В настоящее время разрабатывается детальный паспорт национального проекта «Образование», составной частью которого станет проект «Социальная активность». Этот проект является важным элементом воспитательной работы учащихся в общеобразовательных организациях. По словам вице-премьера РФ, к 2024 году численность обучающихся, вовлеченных в деятельность волонтерских объединений к 2024 году, составит 8,8 млн человек. В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» планируется проведение "Большого фестиваля добровольцев", Форума «Серебряных» добровольцев и "Международного форума добровольцев" с вручением премии «Доброволец России». Кроме того, в каждом федеральном округе пройдет окружной форум добровольцев.

По данным Фонда "Общественное мнение" на август 2018 года, 11% граждан России в 85 регионах считают себя волонтерами, а 22% хотя бы раз принимали участие в добровольческой деятельности. Вице-премьер надеется, что доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, к 2024 году вырастет до 20%: в конце декабря состоится Государственный совет по вопросам развития добровольчества, на котором планируется вынести на обсуждение конкретные предложения.

На данный момент численность школьных добровольческих отрядов насчитывает 4,7 тыс. Планируется, что к 2024 году в рамках Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» число отрядов возрастет до 10 тыс. человек. Конкурс даст возможность школам и педагогам-организаторам получить грант на развитие проекта в сфере добровольчества и школьного волонтерского отряда. Лучшие педагоги получат возможность пройти курсы повышения квалификации в сфере добровольчества. По итогам конкурса школьники получат возможность принять участие в ежегодном Международном форуме добровольцев, посетить уникальные достопримечательности России - Камчатку, Байкал и Алтай, а также получить путевки в детские центры «Артек», «Орленок» и «Океан». 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1297

Комментарии 0