Загрузка данных
Публикация

Объем выполненных работ по строительству в РФ за 9 месяцев 2018 года: первое место занимает Центральный федеральный округ, лидером на душу населения стал Дальневосточный федеральный округ

  • 24 октября 2018 г.
  • 1

Объем выполненных работ по строительству в период за январь-сентябрь 2018 г. в Российской Федерации составил 5 триллионов 107 миллиардов 245 миллионов рублей, к соответствующему периоду прошлого года наблюдается снижение на 0,7%.

Больше всего средств освоено в Центральном федеральном округе - 1 триллион 282 миллиарда 014 миллионов рублей. ЦФО стал первым среди всех федеральных округов, достигшим отметки в 1 триллион рублей. На втором месте по итогам трех кварталов текущего года находится Северо-Западный федеральный округ — здесь освоено 803 миллиарда 049 миллионов рублей, и по этому показателю СЗФО опережает Приволжский федеральный округ, занимающий третье место - освоено 771 миллиард 712 миллионов рублей. Из тройки лидеров только СЗФО имеет положительную динамику: за период январь-сентябрь здесь освоено на 4,2% средств больше, чем за аналогичный период 2017 года. ЦФО и ПФО имеют отрицательную динамику - объемы в этих федеральных округах за год снизились на 6,6% и 12,1% соответственно. ПФО является аутсайдером по динамике освоенных средств среди всех федеральных округов РФ.

4 из 8-ми федеральных округах имеют положительную динамику, а лидерами по этому показателю являются Северо-Кавказский и Уральский федеральные округа – показатели относительно аналогичного периода прошлого года увеличились на 25,3% и 17,5% соответственно.

Несмотря на лидирующий позиции по динамике, Северо-Кавказский федеральный округ стал аутсайдером по объему освоенных средств — 214 миллиардов 683 миллиона рублей.

По одному из самых главных показателей по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) первое место занимает Дальневосточный федеральный округ: за 9 месяцев 2018 г. в ДФО освоено 57 тыс. 592 рубля на человека. По этому показателю ДФО опередил Северо-Западный федеральный округ, занимающий второе место - здесь освоено 57 тыс. 558 рублей на человека. На третьем месте Уральский федеральный округ – 52 тыс. 592 рубля. В остальных федеральных округах освоено меньше средств на душу населения, чем в среднем по РФ. Самый низкий показатель по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) в Северо-Кавказском федеральном округе – здесь освоено 21 тыс. 854 рублей на человека.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1

Таблица
Word, 16 Кб, 24 окт. 2018 г.

Комментарии 1

Объясняется все очень просто: в ЦФО плотность населения большая, а в ДФО- низкая. Как то в Амурской области китайцы, строящие дом, ответили старенькой бабушке на похвалу: "Бабка, это мы себе дом строим, а вас всех ножичками почикаем". Видать совсем русского народа в Амурской области не осталось.