Загрузка данных

От стратегии к действию. Особенности национальных проектов современной России

  • 19 августа 2019 г.
  • 0

Национальный проект «Наука»
России необходим рывок, чтобы успеть занять место в стремительно двигающемся поезде высоких технологий. Но как это сделать в условиях сокращения числа ученых и снижения эффективности их труда, в ситуации, когда доля инновационной продукции в общем выпуске составляет всего 8- 9%? Только ростом инвестиций проблему не решить. Необходимы прежде всего структурные преобразования. По мнению российского физика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, «только когда мы будем иметь исследовательские центры мирового уровня, можно будет говорить о возрождении науки в России».

Именно это направление является ключевым в национальном проекте «Наука», который предполагает создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). Планируется к 2020 году открыть 4 международных математических центра, 3 центра геномных исследований, 9 – по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Одним из главных итогов работы этих структур должен стать рост числа статей в международных базах данных. 

Уже сформированные 14 центров компетенции Национальной технологической инициативы призваны обеспечить лидерство российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. Это, в частности, искусственный интеллект, квантовые технологии, робототехника, новые источники энергии, технологии беспроводной связи, нейротехнологии, биотехнологии.

К 2024 году НОЦ и центры компетенций должны привлечь к разработке новых технологий не менее 250 российских компаний. Кроме того, участники нацпроекта обязаны подать не менее 1500 заявок на патенты, а также передать для внедрения в экономику не менее 140 новых технологий, защищенных патентами.

Подготовка кадров – еще один приоритет нацпроекта. Важно создать комфортные условия работы в России для молодых ученых, многие из которых сегодня предпочитают трудиться за рубежом. В частности, предполагается открыть не менее 150 новых лабораторий, треть которых возглавят молодые исследователи.

Опубликовано: Марьяна Маржохова


Комментарии 0