Загрузка данных
Публикация

Правительство России приняло за основу базовый сценарий макроэкономического прогноза страны на период до 2020 года

  • 31 августа 2017 г.
  • 2071
  • 0

Фото: government.ru . Совещание о параметрах прогноза социально-экономического развития

Дмитрий Медведев провёл совещание о параметрах прогноза социально-экономического развития и об основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики России на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. 

"За основу пока принимается базовый сценарий. Мы утвердили его основные параметры, исходя из, скажем так, очень осторожных оценок по всем ключевым факторам, которые способны повлиять на бюджет. Мы такую тактику использовали последние годы, во всяком случае в предыдущий период она себя оправдывала", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава правительства сообщил, что несмотря на внешнее давление и санкции, жёсткие ограничения по капиталам, по технологическому компоненту, российская экономика в целом адаптировалась к новым реалиям и перешла к росту. При этом восстанавливается объём инвестиций в основной капитал, растёт грузооборот, растёт экспорт, инфляция остаётся на низком уровне.

"Позитивные тенденции в экономике нужно поддержать и укрепить. Важны различные нюансы условий, с которыми нам придётся иметь дело в ближайшие три года. От этого зависит не только устойчивость бюджетной системы, но и благополучие миллионов жителей нашей страны. Тем более что по факторам неопределённости ситуация лучше не стала и нам приходится ориентироваться прежде всего на собственные возможности. У России достаточно ресурсов, самое главное, много инициативных людей, для того чтобы создать достойную альтернативу импорту по целому ряду направлений", - добавил Дмитрий Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что в рамках налоговой и таможенно-тарифной политики также предстоит решить непростую задачу – в условиях жёсткой экономии ресурсов предусмотреть меры для стимулирования экономического развития, чтобы условия ведения бизнеса были более благоприятными.

"Определённый задел был создан в предыдущие годы – и в рамках работы по улучшению инвестиционного климата, и в части корректировки налоговой и таможенно-тарифной политики. Уровень налоговой нагрузки у нас остаётся на протяжении четырёх лет приблизительно один и тот же, с некоторыми нюансами, и сопоставим с ключевыми странами Организации экономического сотрудничества, в общем и целом находится на среднем уровне", - сказал премьер-министр.

В ближайшие годы запланирован ряд дополнительных мер: инвестиционный налоговый вычет, который позволит снизить расходы на модернизацию промышленности, шаги по стимулированию развития экономического потенциала ряда регионов и округов, меры по поддержке малого бизнеса и сельского хозяйства.

Опубликовано: Марина Буторина

2071

Комментарии 0