Загрузка данных
Публикация

Правительство России разработало паспорта двух национальных проектов с конкретными планами действий, целевыми показателями, сроками и финансированием

  • 18 сентября 2018 г.
  • 0

17 сентября состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Участники обсудили ход реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает официальный сайт Правительства России.

В своем вступительном слове премьер-министр РФ Дмитрий Медеведев отметил, что контуры предстоящей работы намечены на прошлых совещаниях, в ходе которых также были определили основные подходы по этой проблематике. В ходе заседания участники разработали паспорта этих проектов с конкретными планами действий, целевыми показателями, сроками и финансированием.

Программа «Цифровая экономика» дает новые возможности для экономического роста в России. По словам Главы Кабмина, развитие должно быть обеспечено не только за счет автоматизации процессов: ключевую роль должны играть новая бизнес-модель, создание информационных продуктов и сервисов, развитие социальных отношений в этой среде и человеческого капитала на основе тех возможностей, которые цифровая экономика и открывает.

Глава Правительства напомнил, что Президент РФ поставил задачу за 6 лет утроить внутренние инвестиции в цифровую экономику, создать современную и безопасную IT-структуру с целью ее доступности для всех, а также перевести госорганы преимущественно на российский софт.

Решение этой задачи требует активной работы в очень разных областях. Информационные технологии пронизывают сегодня все – от промышленности до государственного управления. Кроме того, таких результатов невозможно добиться без эффективного партнерства государства, институтов развития и высокотехнологичных компаний. Бизнес должен играть здесь ключевую роль, поскольку он лучше чувствует тенденцию и структуру такого рода рынка.

Первое направление работы в рамках нацпроекта – это современное регулирование.

В России должны появиться благоприятные и конкурентные условия для участников цифровой среды, а также единые требования по различным электронным операциям, будь то процесс идентификации, оборот документов или хранение и обработка данных. Законодательство должно стимулировать интеллектуальную деятельность в сфере инноваций, в цифровой сфере и обеспечивать приток инвестиций в такие проекты.

Необходимо выработать правила использования новейших технологий на финансовом рынке, которые упростили бы доступ малых и средних предприятий к финансированию. Регулирование должно быть экономичным, необходимым и достаточным.

Второе направление - это информационная инфраструктура.

С этой целью необходимо обеспечить доступ в интернет населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек, а также подключение к сети всех органов власти и бюджетных организаций, включая медицинские и образовательные учреждения.

Правительство планирует продолжить развитие мобильной и спутниковой связи, постепенно двигаясь к созданию отдельных элементов сетей пятого поколения. Через несколько лет эта возможность должна появиться в отдельных крупных городах.

Предстоит начать использование беспроводных сетей связи «интернета вещей», а также охватить связью объекты транспортной инфраструктуры.

Третье направление – это кадры.

Премьер-министр акцентировал внимание участников заседания на необходимости обучать и переобучать специалистов под конкретные практические задачи. Для этого предстоит определиться с требуемыми компетенциями, создать под них хорошие образовательные продукты, а затем соединить это с потребностями организаций, которые действуют в сфере IT.

Российские школьники из года в год показывают блестящие результаты на мировых олимпиадах по математике, кибернетике и естественным наукам, поэтому очень важно поддерживать талантливую молодежь. Молодые специалисты должны располагать всей материальной базой, доступом к лабораториям, получать исследовательские гранты и трудоустраиваться там, где они смогут себя реализовать.

Четвертое направление – это кибербезопасность.

Главный результат, к которому необходимо прийти – это производство востребованных российских IT-продуктов и IT-услуг. Нужно обеспечить более высокие стандарты защиты интересов личности, интересов бизнеса, государства от информационных угроз. Это касается платежных систем, защиты персональных данных, предотвращения кибератак.

Пятое направление – это развитие российских цифровых технологий.

Правительство регулярно занимается внедрением «сквозных» технологий, и в этой области есть определенные успехи. Дальнейшие усилия должны быть сконцентрированы на системной поддержке лидеров рынка, поддержке тех проектов, которые сейчас требуются экономике и гражданам нашей страны. Принципиально важный вопрос – укрепление спроса на российские IT-продукты, и в этом отношении Правительство рассчитывает на инициативную роль государственных компаний и компаний с госучастием, которые располагают большими возможностями и опытом цифровой трансформации.

Глава Правительства также обратил внимание на усиление взаимодействия с крупнейшими российскими производителями. Отечественное оборудование должно применяться настолько широко, насколько это в целом возможно.

Шестое направление – это «оцифровка» государственного управления.

Правительство оказывает часть важных социально значимых услуг – экстерриториально и без излишней нагрузки на людей. РНесмотря на достигнутые результаты, в рамках национальной программы необходимо развивать сервисы в области образования, здравоохранения, безопасности, услуг для бизнеса. В ближайшие 6 лет на эту программу планируется направить очень значительную сумму, несколько триллионов рублей из всех источников.

Не менее амбициозные задачи стоят при реализации второго национального проекта – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, предстоит довести до 50% долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, сократить число мест с высокой концентрацией ДТП и перегруженных участков, снизить смертность на дорогах.

Важно, чтобы планы по развитию дорожной сети были увязаны с долгосрочным пространственным развитием страны. Дорожное строительство всегда оказывает быстрый положительный эффект, дает толчок к развитию новых деловых маршрутов.

Работа будет строиться по нескольким направлениям:

Первое направление проекта - привести в порядок дороги регионального и межмуниципального значения.

Необходимо оценить текущее состояние этих дорог, обновить программы дорожного строительства. Проект охватит города с населением свыше 200 тысяч человек, включая 38 городских агломераций.

Важно не только улучшить состояние дорог, но и позаботиться об их сохранности. Планируется обновить технические требования и стандарты обустройства, в том числе – на основе цифровых технологий, внедрить новые автоматизированные способы организации движения и контроля.

Второе направление проекта – использование контрактов жизненного цикла, переход на самые современные технологии и материалы строительства.

Для этого нужно уделить должное внимание повышению квалификации и обучению работников дорожного хозяйства. В части безопасности дорожного движения будет усилена ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения, с упором на профилактику нарушений, автоматизацию и оснащение профильных служб передовым оборудованием и техническими средствами контроля.

Объем финансирования по этому проекту составляет несколько триллионов рублей из всех источников.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0