Загрузка данных
Публикация

Президент РФ Владимир Путин принял участие в работе ежегодного инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовёт!»

  • 29 ноября 2018 г.
  • 0

Тема пленарной сессии – «Создавать партнёрства. Устранять разногласия».

Форум «Россия зовёт!» – одна из ведущих площадок по привлечению капитала в российскую экономику, улучшению инвестиционного климата и развитию внешних экономических и деловых связей страны.

Обращаясь к участникам форума, глава государства отметил, что в этом году масштабное мероприятие собрало руководителей ведущих российских и зарубежных компаний, инвестфондов, авторитетных специалистов и экспертов, которые связывают свою деятельность с работой в России, проявляя интерес к нашей стране.

Президент РФ коротко дал характеристику ситуации в российской экономике, которая, по его словам, в целом развивается стабильно. По оценкам, за три квартала текущего года ВВП России увеличился на 1,5 процента. При этом более высокие, опережающие темпы показывает промышленное производство (+3%), в том числе обрабатывающие производства прибавили 3,2%. На низких уровнях находятся такие ключевые показатели, как инфляция и безработица: безработица – 4,7%, по прогнозным оценкам Центрального банка инфляция составляет около 3,5%.

Глава государства отметил, что несмотря на попытки внешнего давления, известные внутренние трудности, отечественный бизнес выстраивает долгосрочные планы, наращивает вложения в развитие. Так, объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев вырос на 4,1%. Несмотря на достигнутые успехи, нынешние темпы экономического роста недостаточны для кардинального повышения уровня жизни россиян, поэтому Правительство России ставит задачу выйти на темпы роста выше мировых, закрепиться в пятерке крупнейших мировых экономик, выстраивая программу развития страны.

Базу и прочную основу для такой прорывной динамики должно обеспечить решение ряда структурных вопросов. Во-первых, это повышение производительности труда, прежде всего за счет внедрения современных, более эффективных технологий на предприятиях несырьевых отраслей экономики. В дальнейшем будет продолжено совершенствование системы профессионального образования, а также обеспечение постоянного развития компетенций и эффективная переподготовка кадров.

Во-вторых, Правительство планирует сконцентрировать огромные ресурсы и оказывать всю необходимую поддержку частным компаниям для развития инфраструктуры, кратно нарастить усилия по таким направлениям, как автомобильные и железные дороги, морские и речные порты, авиасообщение, энергетика, связь с целью повысить связанность страны удобными, безопасными коммуникациями.

В-третьих, в ближайшие годы необходимо сделать все необходимое для опережающего роста сегмента цифровой экономики. Планируется сформировать нормативно-правовую и технологическую базу для широкого внедрения цифровых решений в системе госуправления, коммунальной сфере и городском хозяйстве, промышленности, на транспорте, в образовании и здравоохранении. Правительство будет создавать принципиально новые отрасли и бизнес-платформы на базе «цифры», стимулировать появление и развитие российских компаний – глобальных лидеров «цифровой эпохи».

С целью обеспечения инвестиционного роста и привлечения капиталов в российскую экономику продолжится работа по улучшению делового климата и сокращению административной нагрузки на предпринимателей, инвесторам будут предложены новые, более удобные механизмы расширения своего бизнеса.

Глава государства отметил, что реализация планов по развитию экономического потенциала страны потребует масштабных вложений со стороны государства: в 2019–2021 годах на эти цели из федерального бюджета планируется направить 2,3 триллиона рублей. Несмотря на объективный рост расходов, Правительство не ослабляет бюджетную политику, планируя и в будущем сохранить ответственный подход к управлению финансами, обеспечив необходимый баланс доходов и расходов государственной казны.

Такая долгосрочная предсказуемость макроэкономической, финансовой, валютной политики, по мнению Президента страны, крайне важна и для отечественных, и для зарубежных инвесторов.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0