Загрузка данных
Публикация

При внедрении бережливых технологий в здравоохранении будут учитываться особенности и интересы старшего поколения

  • 19 декабря 2018 г.
  • 0

В Московском Центре международной торговли проходит первый Всероссийский форум «Россия – территория заботы», сообщает сайт Министерства здравоохранения РФ. В масштабном мероприятии участвуют представители высших органов государственной власти, научного и экспертного сообщества и СМИ. Главной темой форума стали вызовы демографического старения, пути поддержки пожилых людей и возможности объединения всех инициатив, которые реализуются сегодня государством и обществом в интересах людей старшего возраста.

Под председательством главного внештатного специалиста гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой в рамках форума состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Гериатрия». Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Татьяна Семенова, акцентировала внимание главных специалистов субъектов Федерации на планировании и подготовке кадров по специальности «Гериатрия», выразив надежду на появление уже в этом году профессионального стандарта врача-гериатра.

Одной из тем, прозвучавших на форуме, стали бережливых технологиях в здравоохранении. Руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи НМИЦ профилактической медицины Ирина Ходырева отметила, что организация работы поликлиник, в которых используются бережливые технологии, осуществляется с учетом потребностей пациентов старших возрастных групп и маломобильных и с ограниченными возможностями граждан.

Основные направления для совместной работы и сотрудничества двух важных подразделений системы здравоохранения – первичного звена и гериатрической службы были выработаны в ходе работы профильной комиссии. Участники отметили, что в целях совершенствования работы и дальнейшего создания поликлиник нового образца с доступной средой, удобной навигацией, зонами комфортного ожидания с учетом особенностей пациентов зрелого возраста необходимо консолидировать знания и опыт заинтересованных специалистов.

С 2019 года приоритетный проект будет реализовываться в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». К 2024 году бережливые технологии планируется внедрить более чем в 7 тысячах поликлиник во всех субъектах Российской Федерации.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0