Загрузка данных
Публикация

Проекты уральских социальных предпринимателей вышли в финал международного конкурса

  • 19 сентября 2019 г.
  • 0

В финал международного конкурса Social Impact Award (SIA) вышли три социальных проекта из Екатеринбурга. Уральские разработки признаны одними из лучших в номинации «творческий бизнес со смыслом», сообщает «Российская газета».

13 команд из разных регионов России участвуют на заключительном этапе состязаний. Победители получат не только гранты по 130 тысяч рублей, но и возможность поехать в Европу на встречу участников программы из 20 стран мира. Итоги конкурса объявят 1 октября.

Выпускники свердловского акселератора для социальных предпринимателей стали создателями двух уральских проектов-финалистов - галерея «В темноте» и клуб мам «Счастье есть».

За полтора года работы в проекте «В темноте», ориентированном на адаптацию незрячих людей, приняли участие более семи тысяч уральцев. Разработчики создали для слабовидящих земляков интерактивное пространство, организовывают праздники, экскурсии по городским улицам, походы в музеи.

Клуб «Счастье есть» создали две женщины, у одной из которых ребенок с особенностями развития. Предпринимательницы обустраивают помещение с благожелательной инклюзивной средой для общения мам и их детей, в том числе «особых».

Авторы проекта Learnis. ориентированного на сферу образования, предлагают подавать учебный материал в форме различных игр. Авторы проекта уверены, что такие игры, как викторина или квест, позволяют детям учиться с интересом и лучше усваивать материал.

Исполняющий обязанности директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев считает очень важным поддержать тех, кто готов находить новые ниши для развития бизнеса, а заодно решать общественные проблемы. Задача фонда - помочь таким людям оформить их идеи в бизнес-проекты.

SIA - конкурс для создателей инновационного социального бизнеса, чьи проекты востребованы обществом, но для продвижения идеи необходима поддержка, в том числе финансовая.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0