Загрузка данных

Россия подключится к трансграничным программам «Бассейн Черного моря» и «Интеррег. Северная периферия и Арктика»

  • 25 февраля 2021 г.
  • 0

Главной целью мероприятий Концепции приграничного сотрудничества в России является качественное улучшение жизни населения, проживающего на приграничной территории Российской Федерации. Об этом заявил директор департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Илья Федоров 24 февраля.

Концепцию приграничного сотрудничества в России разработало Минэкономразвития. План мероприятий по реализации документа утвердило Правительство России.

Документ станет эффективным инструментом всестороннего развития приграничного сотрудничества 50 субъектов Российской Федерации с сопредельными странами.

План мероприятий Концепции приграничного сотрудничества в России позволит государственным учреждениям перейти к непосредственной работе по выполнению и реализации положений этого документа, сообщает сайт министерства экономического развития России.

В рамках плана также проработан вопрос о подключении России к трансграничным программам «Бассейн Черного моря» и «Интеррег. Северная периферия и Арктика».

План содержит мероприятия по развитию нормативно-правовой базы приграничного сотрудничества, взаимодействию в торгово-экономической, агропромышленной, культурной, миграционной, правоохранительной сферах на всей границе Российской Федерации.

В рамках плана планируется осуществить следующие мероприятия:

  • совместно с приграничными государствами создавать и развивать объекты инфраструктуры;
  • решать транспортные, коммунальные, экологические, социально-демографические, миграционные и иные проблемы;
  • создавать условия, способствующие прохождению экспортных, импортных и транзитных грузов, а также своевременному предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Отдельная часть плана включает в себя мероприятия по разработке программных документов сотрудничества с сопредельными странами. В соответствии с планом будут разработаны программы приграничного и трансграничного сотрудничества нового поколения между Россией и странами ЕС на очередной период 2021–2027 годов.

Напомним, что Россия и ЕС запустили в 25 приграничных инвестиционных проектов на 121 млн евро в 2020 году. В настоящее время готовятся семь программ приграничного сотрудничества нового поколения на период 2021-2027 годы.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0