Загрузка данных
Публикация

Россия заняла 31-е место в мировом рейтинге Doing Business — 2019, составляемому Всемирным банком

  • 1 ноября 2018 г.
  • 0

Он оценивает легкость ведения бизнеса в 190 странах. Таким образом, Россия поднялась за год на 4 строчки, сообщает газета.ru. В 2016 году Россия в рейтинге занимала 40-е место, в 2017 году переместилась на 35-е. Первые места в рейтинге Всемирного банка в этом году заняли Новая Зеландия, Сингапур и Дания, а наивысший рейтинг среди стран региона Европы и Центральной Азии в этом году получила Грузия. Она заняла 6-е место. Обгоняют Россию Азербайджан (25-е место) и Казахстан (28-е место). Белоруссия заняла 37-е место. При этом Украина на 71-й позиции, Узбекистан – на 76-й, Таджикистан – 126-й.

Совокупная оценка условий ведения бизнеса в рейтинге Doing Business состоит из 10 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности.

В 2012 году в майском указе президента «О долгосрочной государственной экономической политике» была поставлена задача подняться в рейтинге со 120-й позиции, на которой наша страна оказалась в 2011 году, до 20-го места. Дедлайн для попадания на такую высокую позицию России, согласно документу, наступал в 2018-м году, а ответственным за достижение результата стало Министерство экономики РФ. По замыслу властей, именно Минэкономики должно было стать драйвером реформ и позволить нашей стране подняться до уровня развитых стран.

Эксперты отмечают, что наиболее важными реформами в России стало, в частности, упрощение процедуры получения разрешений на строительство. Россия ускорила процедуру получения разрешений на строительство, сократив на 13 дней время, затрачиваемое предприятием на получение всех разрешений на строительство складского помещения. В итоге, согласно данным рейтинга, по показателю «получение разрешений на строительство» эксперты поставили нашу страну на 48-е место. В прошлом году Россия находилась на 115-м месте.

Действительно, за последние 2 года произошли существенные улучшения в сфере получения исходно-разрешительной документации и регистрации прав. Значительную роль в этом сыграл перевод документооборота в электронный вид. Это ускорило процедуры, уменьшило количество отказов и снизило временные и денежные затраты застройщиков. Например, сейчас получить разрешение на строительство можно за 7 дней.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0