Загрузка данных
Публикация

Счетная палата утвердила Стратегию развития на 2018-2024 годы

  • 6 августа 2018 г.
  • 2000
  • 0

Содействие справедливому и ответственному государственному управлению как необходимому условию устойчивого развития российского общества и достойной жизни человека. Такова миссия Счетной палаты в соответствии с новой Стратегией развития на 2018-2024 годы. Документ утвержден 3 августа 2018 г. Коллегией Счетной палаты.

До настоящего времени действовала Стратегия, разработанная в 2013 г. на период до 2019 г. Необходимость создания новой Стратегии была обусловлена как назначением нового Председателя Счетной палаты, так и вызовами времени, в том числе активным развитием новых технологий и методов управления, цифровизацией экономики и общества в целом. «Как один из важнейших институтов государственного управления Счетная палата должна этим вызовам соответствовать. Мы должны стать одним из передовых институтов, который использует самые современные подходы», - заявил Алексей Кудрин.

К работе над созданием новой Стратегии был привлечен широкий круг специалистов, включая аудиторов, директоров департаментов и начальников инспекций Счетной палаты, а также экспертов Центра стратегических разработок. На состоявшейся 14 июля стратегической сессии были сформулированы основные цели и задачи Счетной палаты на перспективный период, предложены новые подходы и методы их достижения.

В соответствии с новой Стратегией главной стратегической целью Счетной палаты становится расширение возможностей достижения национальных целей за счет совершенствования системы государственного аудита в Российской Федерации. Для ее достижения определены 4 основные задачи:

-        содействие формированию стратегического видения у руководства органов власти и государственных организаций посредством представления комплексной перспективной картины тенденций и рисков развития страны.

-        содействие повышению эффективности управления государственными ресурсами путем соотнесения национальных целей, целей ведомств и документов стратегического целеполагания с их ресурсным обеспечением, совершенствованию методов формирования, управления реализацией госпрограмм и оценки их результативности за счет перехода к комплексному государственному аудиту. «Вопрос не только в том, потрачены ли деньги в соответствии с процедурами, но и в том, приближают ли эти расходы нас к национальным целям, ведут ли к сущностным изменениям в жизни граждан страны», - подчеркнул Алексей Кудрин.

-        укрепление культуры публичности и открытости процессов принятия государственных решений. Развитие подотчетности органов власти и персональной ответственности руководства ведомств и организаций перед обществом за достижение целей и задач. «В последние годы, - отметил Алексей Кудрин, - мы создавали и апробировали механизмы открытого, инициативного бюджетирования, чтобы граждане активнее участвовали в бюджетном процессе и контроле над ним. Необходимо продолжать развивать эти институты».

-        развитие среды добросовестности за счет совершенствования мер по предотвращению коррупции, а также законодательных и институциональных условий, препятствующих злоупотреблениям.

Выполнение поставленных задач будет осуществляться в формате проектного управления: на основании установленных в Стратегии направлений развития будет сформирована программа проектов, координация которых будет производиться централизованно, что обеспечит комплексный контроль их выполнения и согласованность решений в рамках реализации программы.

Опубликовано: Анастасия Краснова

2000

Комментарии 0