Загрузка данных
Публикация

Шувалов анонсировал единую систему зарплат для чиновников

  • 12 марта 2018 г.
  • 2357
  • 0

В сфере государственного управления следует создать единую систему оплаты труда, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Такое поручение подготовят к инаугурации президента, указал он.

Власти разрабатывают предложения об унифицированной системе оплаты труда чиновников вне зависимости от уровня органа госуправления, в котором они работают. Об этом на коллегии Росреестра рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает корреспондент РБК.

По словам Шувалова, такую идею продвигает министр экономического развития Максим Орешкин. Речь идет о едином подходе ко всем органам, подотчетным Минэкономразвития. «Эта идея министра о том, что в системе вне зависимости от того, работаешь ты в министерстве [экономического развития] или в другом ведомстве, оплата труда должна быть одинаковой», — сказал Шувалов. Сотрудники не должны думать о потерях в зарплате при переходе из одного ведомства в другое, добавил он.

«В системе должна быть унифицированная система оплаты труда. Это вопрос справедливый, верный, и сейчас при подготовке указа президента о системе органов исполнительной власти — вы знаете, после инаугурации всегда подписывается соответствующий указ — наша ответственность в эти несколько недель отработать с администрацией президента так, чтобы все-таки это заработало. Это верно, поскольку существует деление на ведомства, у нас верхний уровень — министерства, дальше различные ведомства [более низкого уровня] работают», — напомнил Шувалов.

«Наша общая задача сейчас — в рамках [правительственной] комиссии по административной реформе и ее взаимодействию с администрацией президента довести [этот вопрос] до практического решения», — указал чиновник.

Орешкин отказался комментировать журналистам инициативу по унификации системы зарплат.
В Росреестре в прошлом году нашли средства на повышение зарплат внутри ведомства, сказала РБК глава ведомства Виктория Абрамченко. До этого в службе проходили сокращения, которые сопровождались корректировкой фонда оплаты труда, указала она, а созданием единой системы никто никогда не занимался. «Мы, конечно, за унификацию, за то, чтобы не было большой вилки [по оплате труда] среди всех подведомственных [органов] Министерства экономического развития», — отметила Абрамченко. «Когда уровень оплаты труда меньше, чем в среднем по экономике на территории, меньше, чем в МФЦ, меньше, чем в исполнительной власти субъекта, конечно, возникают те самые нехорошие соблазны, с которыми мы мужественно боролись», — добавила она.

В начале марта Росстат опубликовал данные о средних зарплатах чиновников в федеральных ведомствах России. Средняя зарплата работника федеральных госорганов составила 118,8 тыс. руб. в месяц. Лидером по зарплатам стала администрация президента, где в среднем получают более 227 тыс. руб.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: rbc.ru

2357

Комментарии 0