Загрузка данных
Публикация

Строительная отрасль России может выйти на показатель в 120 млн квадратных метров и обеспечить жильем 5 млн российских семей к 2026–2027 годам

  • 14 июля 2020 г.
  • 0

Мы внимательно проанализировали все показатели и условия, необходимые для достижения всех национальных целей, особенно цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в ходе видеосовещания совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое провел Президент России Владимир Путин 13 июля.

Вице-премьер отметил, что сдерживающим фактором на покупку жилья является уменьшение доходов населения. Так, по прогнозу Минэкономразвития, население страны может восстановить свои доходы только к 2022 году. При этом второй ключевой фактор, влияющий на этот показатель - ипотека.

В апреле объем выдачи ипотеки упал на 40 %, но после оперативно принятом решении Президента России поддержать строительную отрасль и развитие ипотеки, показатель 2019 г. по итогам первого полугодия 2020 года в физическом выполнении перевыполнен на 5 %, а в денежном выражении – на 14 %. Таким образом, в экономику страны поступил 1 трлн 440 млрд рублей, что позволило фактически спасти строительную отрасль от остановки.

Вице-премьер назвал продление мер по ипотеке ключевым вопросом в работе правительства:

- Даже при выдерживаемых параметрах, которые есть сегодня, мы в этом году показатель, который был заложен в 2018 году (снижение ипотеки ниже 8 процентов), перевыполним уже в этом году, несмотря на все сложности,

- заявил Марат Хуснуллин

- Это, безусловно, посыл, что население верит в то, что жилищное строительство будет развиваться, соответственно, будет покупать жильё, что является самым главным фактором для обеспечения ввода.
 

По словам заместителя Председателя Правительства России, ситуация на рынке жилья по итогам полугодия текущего года несколько ухудшилась. Несмотря на то, что в I квартале прошлого года наметился рост в 5 %, по итогам второго полугодия ввод уменьшился почти на 11 %.

До конца года правительство планирует частично снивелировать эту ситуацию, увеличив темпы строительства, чтобы выйти на уровень ввода жилья в районе 75–78 миллионов кв. метров.

По мнению вице-премьера чтобы достичь показатель в 120 миллионов квадратных метров жилья, нужно выполнить целый ряд условий. При этом рост с 75 до 120 млн. кв. метров жилья составит почти 60 %.

По мнению Марата Хуснуллина, чтобы достичь показателя целой отрасли, нужна очень напряженная работа в сложных условиях коронавируса и перехода на счета эскроу, повлиявших на ситуацию в строительной сфере. Вице-премьер считает, что большая плановая работа с регионами, застройщиками и по увеличению объемов предложений, позволит в перспективе выполнить этот показатель.

Вице-премьер также обратил внимание на показатель, связанный с финансированием, т.к. по прогнозу в следующие годы ожидается минус 10 %. В связи с этим Марат Хуснуллин предложил сделать упор на внебюджетное финансирование, отметив, что при выполнении всех показателей, которые заложены в национальном плане, а это 170 мероприятий из 500, правительство планирует снять административные барьеры.

- Уже сейчас в результате принятых решений мы почти на год сократили все наши административные процедуры, и еще в этом у нас есть огромный резерв,
 

- заявил вице-премьер.

- Я думаю, что это будет серьезным фактором, позволяющим выполнить все наши национальные цели в ближайшие годы.
 

По словам Хуснуллина, выполнение всех этих условий позволит выйти на показатель в 120 миллионов квадратных метров жилья и обеспечить им 5 миллионов российских семей к 2026–2027 годам.

Показатель повышения качества городской среды Марат Хуснуллин назвал непростым, но реализуемым. Его можно увеличить в полтора раза благодаря организационной работе и стабильному финансированию. В эту работу активно вовлечены все регионы.

В сфере дорожного строительства вице-премьер прогнозирует приведение в нормативное состояние автодорог в крупнейших городских агломерациях до 80 %. Благодаря своевременному финансированию, снятию ограничений и оперативной штабной работе с регионами, в этом году работа по дорожному строительству идет с серьезным опережением.

Вице-премьер также сообщил, что для всего транспортного строительства подготовлен и в течение ближайшей недели выйдет очень серьезный транспортный закон, позволяющий снять огромные ограничения в строительстве.

Обращаясь к Президенту России, Марат Хуснуллин напомнил фразу главы государства, ставшую афоризмом у всех строителей:

- «СНиПы-хрипы», – они будут продолжены снижением всех административных барьеров. Поэтому деньги есть, нужно привлекать сейчас при недостатке бюджетного финансирования внебюджетное финансирование. Мы очень активно этим вопросом занимаемся, различные механизмы отрабатываем. Считаем, что при принятии всех этих показателей мы можем справиться со всеми поставленными задачами.
 

Президент поддерживает точку зрения вице-премьера в вопросах развития жилищного строительства, отметив необходимость все сопоставлять с ростом покупательной способности граждан:

- Но есть и другая сторона этой медали, а именно необходимость снижения издержек и, как результат, снижение стоимости жилья. Все ограничения, издержки и все прочее: банковская сфера, что связано с повышением издержек, необоснованных издержек, и экономически необоснованным ростом стоимости метра жилья, должно быть в поле нашего внимания, в поле нашего зрения и должно приводить к конечному результату, а именно к таким ценам, которые были бы по карману людям.
 

Глава государства выразил абсолютную убежденность в перспективах темпов экономического роста, которые позволят обеспечить дальнейший рост благосостояния граждан:

- У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть, впервые за всю историю России решить, кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить шанс, над этим нужно настойчиво работать. Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи.
 

Российский лидер, обращаясь к правительству и конкретно к вице-премьеру, который курируют тему жилья, попросил уделить этому особое внимание. По мнению президента, выдать жилье 5 миллионам семей к 2026 году – это вполне реалистичная цель, а если ставить перед собой амбициозные цели, то можно добиться и большего.

Российские эксперты считают, что уникальный шанс решить жилищный вопрос появился благодаря рекордно низким ставкам по ипотеке, адаптации застройщиков к новым законодательным условиям и мерам по господдержке.

Например, руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик, напомнил о том, в истории России ставка при покупке новостройки никогда не была в районе 6%.

13 июля спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в ходе заседание Совета по развитию финансового рынка заявила о важности активнее развивать ипотеку на вторичном рынке. По ее мнению, в стране наблюдается тенденция к некоторому снижению ставок, но разрыв в стоимости кредитов на первичном и вторичном рынке остается значительным.

Матвиенко упомянула успешный региональный опыт, когда внедряется практика по использованию договоров жилищных сбережений, сочетающих в себе элементы банковского вклада и ипотечного кредита.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0