Загрузка данных

Цель 12: Ответственное потребление и производство

  • 31 августа 2019 г.
  • 0

🔹К 2050 году количество людей в мире, принадлежащих к среднему классу, вырастет на 2-3 миллиарда. С одной стороны, это хорошие новости для благополучия отдельных людей, но это приведет и к увеличению спроса на различную продукцию, на производство которой нужны и без того ограниченные природные ресурсы. Если мы не примем меры для изменения моделей потребления и производства, то нанесём непоправимый ущерб планете. Уже сегодня спрос на природные ресурсы превышает возможности нашей планеты по их восстановлению: ежегодно мы используем ресурсы, для восстановления которых требуется 1,6 планеты Земля. Такой путь ставит под угрозу нынешнее и будущее развитие нашей экономики.
🔹Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способ утилизации токсичных отходов и загрязняющих веществ. Поощрение отраслей, предприятий и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики, является одним из основных необходимых изменений, которые могут оказать значительное воздействие на общество в целом.
🔹А если обратить внимание только на рядового потребителя, то, например, домашние хозяйства потребляют 29% мировой энергии и выбрасывают до 21% общего объема углекислого газа. Если бы люди во всём мире перешли на энергоэффективные лампы, удалось бы сэкономить 120 млрд. долл. США в год. Такой подход можно применить к любой области в нашей повседневной жизни. Например, при обновлении гардероба стоит задуматься о том, что индустрия моды является вторым по величине загрязнителем в мире после нефтяной промышленности.

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0