Загрузка данных

Цель 14: Сохранение морских экосистем

  • 7 сентября 2019 г.
  • 0

🔹Моря и океаны содержат в себе большое количество живых организмов, которые имеют огромную пищевую, медицинскую и рекреационную ценность для людей. Помимо этого, океан регулирует погодные условия на планете, способствует формированию климатических зон и циркуляции атмосферы. Стабильность морских ресурсов способствует сокращению масштабов нищеты за счет постоянного объема рыбного улова и уровня дохода. Они также способствуют гендерному равенству, поскольку на мелких рыбных хозяйствах значительную долю работы выполняют женщины.
🔹За последние годы антропогенная нагрузка на акватории нашей планеты увеличилась, что привело к истощению биологических ресурсов океана, ухудшению климатической обстановки и загрязнению большого количества прибрежных территорий. Загрязнение океанов воздействует на их биоразнообразие. Около 20% коралловых рифов уже уничтожены без перспектив их восстановления, 24% рифов подвержены риску гибели в результате деятельности человека и еще 26% находятся под угрозой исчезновения в долгосрочной перспективе. Общий объем потерь в результате ненадлежащего управления морскими ресурсами ежегодно составляет не менее 200 млрд. долл. США.
🔹Сохранение и рациональное использование океанов и морских ресурсов необходимы как для каждого человека в отдельности, так и для глобальных сообществ. На усиление мер по поддержанию океанов необходима разовая выплата со стороны государств в размере 32 млрд. долл. США и ежегодные взносы в размере 21 млрд. долл. США на текущие расходы.«»

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0