Загрузка данных

Цель 4: Качественное образование

  • 16 августа 2019 г.
  • 0

🔹Образование — основное право человека, расширяющее его возможности. Образование способствует межкультурному диалогу и укрепляет уважение к культурному, религиозному и языковому разнообразию, которые являются важными факторами достижения социальной сплоченности и справедливости. Тем не менее, 57 миллионов детей школьного возраста во всем мире до сих пор не посещают школу.
🔹Охват детей начальным образованием в развивающихся странах достиг 91%. Согласно данным ЮНЕСКО, за период с 2000 по 2012 год процент не посещающих школу детей младшего возраста сократился с 40 до 22% в странах Африки к югу от Сахары и с 20 до 6% в Южной Азии. Девочки и женщины в трети развивающихся стран по-прежнему сталкиваются с препятствиями при поступлении как в начальную, так и в среднюю школу. Такое неблагоприятное положение в сфере образования приводит к ограничению возможностей для молодых женщин на рынке труда и, как следствие, медленному экономическому росту.
🔹Образование способно ускорить достижение всех Целей устойчивого развития и поэтому должно стать элементом стратегий по достижению каждой из них. Например, образование способствует снижению неравенства — за период с 1985 по 2005 год в 114 странах было обнаружено, что один дополнительный год обучения соответствует сокращению коэффициента Джини, который измеряет неравенство, на 1,4 процентных пункта.

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0