Загрузка данных

Устойчивое развитие: как победить бедность и сохранить природные ресурсы

  • 28 августа 2019 г.
  • 1625
  • 3

Ветровая энергия // flickr.com

Устойчивое развитие — это развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешних поколений осуществляется без ущерба для возможностей будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Эта базовая формулировка впервые появилась в 1987 году в докладе «Наше общее будущее». Его подготовила Комиссия ООН по окружающей среде и развитию, которую часто также называли Комиссией Брунтланн по имени ее руководителя — Гру Харлем Брунтланн, политического и общественного деятеля из Норвегии, которая внесла огромный вклад в продвижение концепции устойчивого развития и в международное сотрудничество в целях его достижения. Именно в формулировке Комиссии Брунтланн содержится ключевая идея устойчивого развития — рассмотрение его как баланса между поколениями.

Баланс между поколениямя  

Суть устойчивого развития в том, чтобы развитие нынешнего поколения не шло вразрез с интересами будущих поколений. В классическом определении баланс между поколениями понимается как баланс потребностей. Однако слово «потребности» может трактоваться по-разному. Во-первых, можно говорить о способности удовлетворять потребности в контексте обеспеченности природными ресурсами. Это значит, что мы должны оставить будущим поколениям такое же количество ресурсов, что есть у нас, чтобы они с помощью этих ресурсов могли удовлетворять свои потребности.

Во-вторых, можно говорить о способности удовлетворять потребности как об уровне жизни. Это значит, что для будущих поколений он должен быть как минимум таким же, как уровень жизни нашего поколения. При этом совершенно необязательно, чтобы это было достигнуто благодаря обеспеченности природными ресурсами. Например, мы можем сейчас инвестировать природные ресурсы в развитие человеческого капитала и знаний, и будущие поколения будут обеспечивать более высокий уровень жизни за счет прироста знаний. Две перечисленные трактовки положили начало двум ветвям устойчивого развития — концепциям сильной и слабой устойчивости.

Уже к началу 1990-х годов количество определений устойчивого развития достигло нескольких десятков, а с тех пор еще более возросло. Это связано с тем, что концепции сильной и слабой устойчивости столкнулись с рядом проблем. Например, значит ли сильная устойчивость, что мы должны потреблять невозобновляемые природные ресурсы по минимуму или не потреблять их вообще? Ведь если мы их потребляем, то мы автоматически оставляем меньше ресурсов для будущих поколений.

В то же время, если мы берем за основу концепцию слабой устойчивости, не вполне понятно, чем она отличается от той модели развития человечества, которой оно следовало на протяжении всей своей истории. Человечество всегда потребляло природные ресурсы, конвертируя получаемые за счет него богатства в капитал для производства товаров и услуг, а также в развитие человеческого капитала. В результате человечество накопило огромный багаж знаний и технологий, и это позволило ему существенно повысить уровень жизни. Если такое развитие устойчиво, то получается, что нет никаких проблем. Однако само формирование Комиссии по окружающей среде и развитию показывает, что современная форма развития человеческой цивилизации, которая осуществляется за счет замены природного капитала физическим и человеческим, воспринимается международным сообществом как рискованная.

В результате того, что концепции сильной и слабой устойчивости как попытки формализовать термин «устойчивое развитие» в понимании Комиссии Брунтланн так и не смогли преодолеть подобного рода критические аргументы, концепция устойчивого развития постепенно стала приобретать все более широкий, абстрактный характер. Под ней стали понимать достижение баланса между экономическим, экологическим и социальным измерениями развития человечества. То есть устойчивое развитие — это экономический рост, который не приводит к деградации окружающей среды и при этом сопровождается разрешением социальных проблем, в частности неравенства и бедности.

Цели в области Устойчивого развития

В такой широкой трактовке концепция устойчивого развития послужила идейной основой для принятия в 2015 году «Повестки дня в области устойчивого развития». Этот документ, подготовленный под эгидой ООН, содержит Цели в области устойчивого развития на период с 2015 по 2030 год. Они пришли на смену Целям развития тысячелетия (ЦРТ), которые были установлены на предшествовавшие 15 лет. Цели в области устойчивого развития включают набор из более чем 170 задач по разным направлениям, объединенных в 17 целей — от преодоления нищеты и ликвидации голода до обеспечения гендерного равенства и принятия срочных мер по борьбе с изменением климата. Фактически Цели устойчивого развития, как и Цели развития тысячелетия, определяют основные проблемы, с которыми сталкивается человечество, и фиксируют необходимость борьбы с ними. Цели устойчивого развития сформулированы широко, и каждая из них конкретизирована в большом наборе различных показателей.

При этом документ не предусматривает, каким образом они будут достигнуты. У международных институтов нет ни средств, ни полномочий на разрешение указанных проблем. Значительная часть финансирования может осуществляться только на национальном уровне. Цели устойчивого развития — это констатация указанных проблем и их приоритетности. Определение направлений и конкретных инструментов их решения должно быть следующим этапом, который, уже постепенно реализуется, в том числе каждой страной по отдельности.

Устойчивое развитие в разных странах и в мире в целом

 В России в 2016 году Аналитический центр при Правительстве подготовил доклад о человеческом развитии, который посвящен Целям в области устойчивого развития. В нем большинство целей рассмотриваются в российском контексте, оцененивается прогресс в их достижении. Для некоторых из них намечены основные направления достижения. Но Россия далеко не самая проблемная страна с точки зрения проблем устойчивого развития. Наиболее тяжело обстоит ситуация в бедных странах: государствах Африки южнее Сахары, Центральной и Южной Азии, особенно в Индии, где сейчас сосредоточена большая часть бедного населения в мире.

В то же время Цели устойчивого развития — это глобальная инициатива. Все страны мира участвуют в их обсуждении, выработке общих подходов. Развитые страны также активно вовлечены в этот процесс, например, через участие в финансировании международных институтов, деятельность которых связана с решением этих проблем.

Ключевая международная организация, осуществляющая финансирование достижения Целей в области устойчивого развития, — Всемирный банк. Финансируемые им проекты нацелены на преодоление проблем бедности, низкого уровня развития инфраструктуры, плохого доступа к водным и энергетическим ресурсам и так далее. Есть и более специализированные организации. Например, Глобальный экологический фонд фокусируется на финансировании проектов для решения экологических проблем. В настоящее время создается Зеленый климатический фонд в пределах Рамочной конвенции ООН по изменению климата, который будет заниматься финансированием адаптации к изменению климата и сокращения выбросов парниковых газов в бедных странах. Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Африканский банк развития занимаются финансированием решения инфраструктурных, энергетических проблем, проблем бедности в региональном разрезе.

Показатели устойчивости

Есть различные индикаторы, которые позволяют измерить устойчивое развитие. Если мы принимаем за основу концепцию сильной устойчивости, то можно использовать показатель экологического следа — площадь продуктивных земель и водных экосистем, которые необходимы для производства всего того, что человечество потребляет, при условии, что оно восстанавливает все экосистемы, которые были нарушены в результате экономической деятельности. Каждый человек может оценить свой экологический след на большом количестве сайтов в интернете, ответив на десяток предложенных вопросов. Естественно, погрешность таких измерений будет очень высока. Тем не менее экологический след — это довольно удобная вещь, так как он позволяет сравнить в единых единицах измерения объем ресурсов, используемых сейчас, и объем ресурсов, доступных с точки зрения долгосрочного устойчивого природопользования. В данный момент экологический след человечества превышает площадь планеты Земля. Это означает, что человечество развивается неустойчиво. К 2050 году экологический след, как ожидается, будет уже больше 2,5 планет Земля.

Если мы возьмем за основу концепцию слабой устойчивости, то наилучшим показателем будут чистые скорректированные сбережения. Они рассчитываются Всемирным банком и включают в себя чистые сбережения, скорректированные с учетом потребления природного капитала, истощения ресурсов и ущерба от загрязнений, к которым прибавляются инвестиции в человеческий капитал — в образование.

Некоторые экономисты считают, что чистые скорректированные сбережения — более объективная оценка успешности национальных экономик, чем ВВП, так как, в отличие от ВВП, учитываются человеческое и природное измерение экономического роста. Есть и другие интегрированные показатели. Например, индекс человеческого развития, который, помимо показателя дохода, включает еще индикаторы, отражающие уровень образования и продолжительность жизни, делая, таким образом, особый акцент на социальном аспекте устойчивого развития.

Повестка дня в области устойчивого развития предлагает широкий спектр индикаторов, с помощью которых оценивается успех в достижении Целей в области устойчивого развития. Рассматривая их вместе и объединяя в различные группы, можно составлять большое количество различных составных индексов. При этом нельзя сказать, что существует единый индикатор, взглянув на который все экономисты придут к согласию относительно того, развивается ли человечество устойчиво или нет. Это связано с тем, что само понятие устойчивого развития крайне широко и неоднородно.

Перспективы концепции 

Устойчивое развитие — это красивая идея, которая может вдохновлять. Ей, безусловно, не хватает конкретики. Конечно, было бы более удобно иметь менее абстрактную идею и точный показатель, один взгляд на который позволил бы ответить на вопрос, устойчиво ли развивается страна или человечество в целом. Однако такой идеи пока нет, а концепция устойчивого развития в своем текущем виде во многом является отражением сложности общества в целом — динамику его развития становится все сложнее перевести в сухие цифры. Цели в области устойчивого развития часто критикуют за нереалистичность и необеспеченность сформулированных в них амбициозных задач адекватными финансовыми ресурсами.

Не меньше скепсиса было в отношении предшественника Целей в области устойчивого развития — Целей развития тысячелетия. Тем не менее многие из них были выполнены, в том числе связанные с сокращением бедности, недоедания, младенческой смертности и так далее. Хотя во многом это произошло за счет впечатляющих экономических успехов в Китае, а в ряде других стран и регионов прогресс оказался ниже планируемого, это можно считать успехом.

Цели в области устойчивого развития во многом даже более амбициозные, чем Цели развития тысячелетия. Но и возможностей для их достижения у человечества сейчас гораздо больше. Важно понимать, что Цели в области устойчивого развития не относятся к разряду плановых показателей, существование которых оправдано только их выполнением. Стоит, скорее, воспринимать их как ориентиры, к которым стоит стремиться.

 

Автор: Игорь Макаров 

  

 

 

Опубликовано: Татьяна Ельникова


1625

Комментарии 3

Математическую формулу для общественных отношений вывести трудно, но возможно. Показатель относительного роста и устойчивого развития= отношению суммы созданных вакантных рабочих мест и социальных объектов к количеству населения (конкретного населенного пункта) за определенный промежуток времени. К=(VRM+SO)/N, где К- показатель роста (коэффициент развития), VRM- созданные вакантные рабочие места с зарплатой в 1 МРОТ и более, SO- запущенные (готовые)социальные объекты, дороги, осветительные сооружения, развлекательные мероприятия, N- количество жителей. Чем ближе к "1" показатель "К", тем выше рост. Чем ближе или равен "0", тем меньше или отсутствует развитие. Можно этот показатель умножить на 100%, чтобы он не так страшно выглядел в сводках.

Устойчивым развитием может быть только устойчивый рост, поскольку регресс и динамическая стабильность не попадают под его определение. На вскидку сразу могу сказать, что в разряд основных факторов устойчивого развития входит наличие и постоянный рост рабочих мест, вакантные рабочие места нужны в любом населенном пункте. Если их нет, то о каком развитии речь? Вопрос серьезный, всеобъемлющий, требует детального анализа.
При детальном анализе можно выявить, что устойчивое развитие- это прямо пропорциональная зависимость от человеческого счастья. Есть счастье, значит, есть развитие. Нет роста счастья, значит, нет развития, есть стабильность. Если счастье убавляется, то идет обратный процесс- деградация и антиразвитие- регресс.
Счастье складывается из маленьких проявлений человеческого счастья- радостей. Чем больше радостей, тем больше человек ощущает себя счастливым. А радость человеку доставить может ЛЮБАЯ МЕЛОЧЬ, будь то ласковое слово, похвала, положенный вовремя асфальт на тропинке, повешенный фонарь на темном участке улицы, праздное общественное мероприятие, наказанный нерадивый чиновник, премия к зарплате и так далее...
Почему основополагающим фактором развития я выбрал "рабочие места"? Потому, что это счастье может породить другие радости, которые могут вылиться в большое, общее счастье. Если человек зарабатывает деньги честным путем (а не получает просто за так), то решаются многие насущные проблемы, это и занятость, и поддержка здоровья, и воспитание, и польза (обществу в том числе). Заработав средства, человек волен распоряжаться ими по своему усмотрению. Если он воспитан правильно, то эти средства потратит на благо, а если он еще и благороден, то- на общественное благо. Стало быть не только он один будет счастлив, а многие рядом с ним. Например, мой сосед- нефтяник, отстраивает не только свою усадьбу, но и общественную дорогу по улице. У него "Нива" с прицепом, грузит кирпич с руин и укладывает на проблемные места (там, где грязь и невозможно проехать обычным машинам)...
Есть радость, которая не может принести плоды счастья, а есть радость, которая может себя умножить. Хорошая зарплата- одна из радостей, что может плодить счастье. Например, Если бы в России у всех нефтяников зарплата была бы как в США- 4 тыс. $ и выше, то через определенное время эти счастливчики сами бы стали инвесторами и создали бы рабочие места там, где бы они сочли нужным, как правило,- у себя на родине.
Стимул, как и хорошая зарплата, может служить интересам добра, счастья, радости. Например, обычный рынок,- казалось бы много ли счастья? А с другой стороны,- человек пришел на рынок, купил, что ему надо и не израильскую морковку, пропитанную нитратами, а настоящую, выращенную без применения химических удобрений, возможно, где то в будущем это ему продлит здоровье и (или) жизнь. А тот кто продал, на вырученные средства собрал ребенка в школу, построил детскую игровую площадку, корову купил, сельскую дорогу отремонтировал, заплатил налоги или самообложение... Таким образом, счастье увеличилось и размножилось. По всем параметрам- развитие экономическое и социальное.
Я не зря делю стратегии на две разных- экономическую и социальную. Считаю ошибочным их объединять, так же как определять долгосрочную стратегию (об этом не сейчас). Социальная стратегия развития полезна для общества и неотделима от него, но приносит не так много пользы, как экономическая. Думаю, это я доказал в комментариях выше.
Подведем итог: Основными показателями развития является рост благосостояния трудового народа, рост счастья граждан. Но оценить это по достоинству невозможно без внутренней красоты человека, без красоты души, без духовности. Дайте человеку невежественному мешок денег, толку от этого будет мало. Были случаи, когда в лотерею алкаши выигрывали миллионы рублей, которые потом благополучно пропивались за один год. Дайте порочному человеку счастье- он его не оценит, мало того он захочет большего, вовлекая в грех всех своих окружающих. Пример- ЕС, где разрешены однополые браки, Нидерланды, где разрешены легкие наркотики и т.д... Большие грехи начинаются с малых и человек должен уметь их определять и отделять от истинных ценностей. Помощником человеку в этом является наша духовность- это не только Вера в Бога и его заповеди, но и культура, нормы поведения, общения, мораль.
В 9-м классе я сдавал экзамен по географии, вопрос в билете я запомнил на всю жизнь- "Урбанизация". Тогда я так же, как сейчас наше российское правительство, начал что то невнятно "жевать" про условия жизни, школы, детские сады, дороги, театры в городах... Но директор школы Шамсутдинов Радик Бариевич резко прервал меня словами: "Мельников, производство является основным фактором роста городов. Есть производство,- есть рост города, нет производства, нет роста".

Последнее время, все глубже уходим в эту тему, погружаясь в понятие устойчивого развития. В макроэкономике устойчивость обозначает долгосрочное равновесие между эксплуатацией ресурсов и развитием человеческого общества.
Устойчивость - это определенный баланс, то есть равновесие любой системы или конструкции.
Устойчивое развитие социума на любой территории - это определение баланса интересов бизнеса-власти-общества. Бизнес генерирует налоги, власть администрирует, общество пользуется, именно такая последовательность. Много спорят последнее время со мной по этому поводу разные люди, тогда я предлагаю им взять эти понятия в круг. Баланс интересов это возможность системного согласования планов использования ресурсов и возможностей с постоянным контролем их реализации, что является, по моему мнению, обязательным условием повышения уровня качества жизни людей.