Загрузка данных

В России создадут четыре математических центра мирового уровня

  • 30 августа 2019 г.
  • 0

Четыре математических центра мирового уровня создадут в России в рамках национального проекта «Наука». Объем финансового обеспечения на их создание и поддержку из федерального бюджета составит 3,5 млрд рублей на шесть лет, в том числе 320 млн рублей в 2019 году. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова на заседании совета по государственной поддержке создания и развития математических центров мирового уровня 29 августа.

Центры будут проводить прорывные исследования в области математических и смежных наук соответствующей актуальности и значимости, и должны способствовать достижению национальных целей.

Математические центры международного уровня могут создаваться как на базе одной организации, так и на базе нескольких организаций в составе консорциума.

Заявки на конкурс поступили из Екатеринбурга, Ижевска, Воронежа, Казани, Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, Саратова, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

На заседании совета конкурсанты представили 9 лучших проектов. Совет по государственной поддержке создания и развития математических центров мирового уровня определил четырех победителей конкурсного отбора и утвердил их программы создания и развития.

Победителями стали:

- Математический центр мирового уровня МИАН, представленный Математическим институтом им. В.А.Стеклова;

- Санкт-Петербургский Международный математический институт им. Леонарда Эйлера, представленный Санкт-Петербургским государственным университетом и Санкт-Петербургским отделением Математического института им. В.А.Стеклова;

- Московский центр фундаментальной и прикладной математики, в составе которого МГУ им. М.В.Ломоносова, Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и Институт вычислительной математики им. Г.И.Марчука;

- Математический центр в Академгородке, в составе Новосибирского национального исследовательского государственного университета и Института математики им. С.Л.Соболева Сибирского отделения РАН. 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0