Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Дальневосточном федеральном округе за 8 месяцев 2018 года: лидером по динамике стал Приморский край, по вводу жилья на душу населения – Республика Саха (Якутия)

  • 1 октября 2018 г.
  • 1159
  • 0

Ввод жилья в ДФО за период январь-август 2018 года составил 963 тысячи квадратных метров, прошлогодние объемы снизились на 4,7%. Из общего объема жилья введено населением 423 тысячи квадратных метров, что на 16,5% больше аналогичного показателя за 2017 год. ДФО является аутсайдером среди федеральных округов России по вводу жилья и ИЖС, занимая последнее, 8 место.

По итогам 8 месяцев 2018 года лидерство по вводу жилья в ДФО по-прежнему удерживает Приморский край — 318 тысяч квадратных метров, опередивший по этому показателю Республику Саха (Якутия) - 277 тысяч квадратных метров. В Приморском крае прошлогодние объемы увеличились на 65,7%, и по этому показателю он уверенно лидирует среди регионов ДФО. В Республике Саха (Якутия) сохраняется отрицательная динамика: объемы за год снизились на 8,7%. Третье место по вводу жилья занимает Хабаровский край - 150 тысяч квадратных метров жилья, прошлогодние объемы увеличились на 4,6%.

Положительную динамику ввода жилья имеют 3 из 10 регионов ДФО: помимо Приморского и Хабаровского краев прошлогодние объемы также увеличились в Магаданской области. Аутсайдером по динамике стала Амурская область: в этом регионе объемы за год снизились на 53,0%.

Последнее место в ДФО и среди всех субъектов РФ занимает Чукотский автономный округ: в этом регионе введено всего 0,4 квадратных метров жилья. В тройку аутсайдеров также входят Магаданская область и Еврейская автономная область: здесь введено 3 и 14 тысяч квадратных метров соответственно, а весь объем в этих регионах приходится на ИЖС. В Магаданской области прошлогодние объемы увеличились на 1,2%, а в Еврейской АО снизились на 50,9%.

Лидером по ИЖС за 8 месяцев текущего года стал Приморский край: здесь введено 136 тысяч квадратных метров, и по этому показателю он опережает занимающие второе и третье места Республику Саха (Якутию) и Хабаровский край - 87 и 77 тысяч квадратных метров соответственно.

Все регионы ДФО, за исключением Сахалинской и Амурской областей, имеют положительную динамику ИЖС, а безусловным лидером по этому показателю стал Приморский край, где прошлогодние объемы ИЖС увеличились на 45,0%. В тройку лидеров по динамике ИЖС также входят Магаданская область и Республика Саха (Якутия) - в этих регионах показатели за год увеличились на 35,4% и 34,6% соответственно.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, лидирует Республика Саха (Якутия), где за 8 месяцев введено 0,29 кв. метров на человека. В тройку лидеров также входят Сахалинская область и Приморский край, где введено 0,27 и 0,17 кв. метра на человека соответственно. Аутсайдерами по этому показателю стали Магаданская и Амурская области - здесь введено 0,02 и 0,06 кв. метров на душу населения соответственно.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1

Таблица
Word, 16 Кб, 1 окт. 2018 г.

1159

Комментарии 0