Загрузка данных
Публикация

За 6 лет Россия должна войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров

  • 5 сентября 2018 г.
  • 1106
  • 0

Участники заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 3 сентября, рассмотрели предложения по проекту «Образование», сообщает официальный сайт Правительства России.

В ходе заседания президиума Совета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратил внимание коллег на то, что успех в сфере образования – это фундамент для результативного выполнения остальных национальных проектов. Глава Правительства отметил, что образование дает людям почти неограниченные новые возможности – для заработка, карьерного роста, самореализации, творчества, поэтому хорошо подготовленные кадры, способные к быстрому обучению – это основа любой современной экономики.

Премьер-министр сообщил, что в рамках национального проекта «Образование» Правительство запускает10 федеральных проектов.

За 6 лет Россия должна войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров. Для того, чтобы создать условия для гармоничного развития детей, чтобы они учились, занимались спортом, участвовали в различных творческих проектах, необходимо использовать успешный опыт работы по модернизации образовательной среды.

Одной из главных целей нацпроекта «Образование» является реализация начинаний, которые доказали свою эффективность - это, в первую очередь, развитие системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, решение задачи по доступности дошкольного образования, работа по дополнительному образованию детей.

В России создано более 1,6 млн дополнительных мест в детских садах. За 5 лет, с 2012 года, число учащихся по дополнительным программам выросло вдвое, а детей, которые занимаются техническим творчеством, стало больше в 4 раза. Поэтому особое внимание необходимо уделить центрам дополнительного образования.

В настоящее время Правительство страны работает над тем, чтобы дать возможность родителям по их желанию беспрепятственно отдать детей в ясли. Также продолжается реализация проекта по школам: идет строительство новых зданий, реконструкция старых, закупается оборудование. Эти преобразования особенно необходимы в тех регионах, где дети до сих пор вынуждены учиться в три смены. Премьер-министр назвал данную ситуацию самой сложной, тем не менее, по словам Дмитрия Медведева, она подлежит абсолютному решению, и никаких компромиссов здесь быть не может.

Второе направление работы связано с оперативным внедрением в систему образования цифровых технологий. Возможность освоить цифровые технологии должна быть у людей любого возраста. Фактически в России создается единое пространство для непрерывного образования. Благодаря дистанционным технологиям люди гораздо легче смогут получить вторую профессию и повысить квалификацию = эти технологии помогают учащимся в малых городах, сельской местности получить доступ к дополнительным консультациям.

Использование электронного документооборота также позволит снизить административную нагрузку учителям.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1106

Комментарии 0