Читайте больше
Публикация

Правительство Петербурга утвердило территориальную схему обращения с отходами

  • 20 июля 2020 г.
  • 0

Согласно документу, предлагается разместить мусороперерабатывающие предприятия в Петро-Славянке, Левашово, на Гостилицком и Волхонском шоссе
 
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга утвердил городскую территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, следует из постановления правительства Санкт-Петербурга.

"Утвердить территориальную схему обращения с отходами производства и потребления", - указано в документе.

Новая территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами содержит обновленные сведения о накоплении, сборе, транспортировании, обработке, утилизации, а также обезвреживании и размещении отходов на территории Санкт-Петербурга и обеспечения их размещения на территории Ленинградской области. При разработке территориальной схемы учитывались документы территориального планирования города.

Документ содержит информацию о земельных участках, где возможно размещение четырех мусороперерабатывающих комплексов, семи мусороперерабатывающих станций, четырех мусороперегрузочных и прессовальных станций. Возможно размещение мусороперерабатывающего комплекса в Петро-Славянке мощностью 460 тыс. т в год, в Левашово мощностью переработки 390 тыс. т в год, а также на Гостилицком шоссе мощностью до 200 тыс. т в год. Мусороперерабатывающее предприятие мощностью 245 тыс. т в год предполагается разместить и на Волхонском шоссе, где находится филиал ГУП "Завод МПБО-2" (принадлежит правительству Санкт-Петербурга).

Правительство Ленинградской области согласовало обновленную версию территориальной схемы обращения с отходами в июле 2019 года и ждало завершения аналогичных работ со стороны правительства Петербурга для их синхронизации. Документы необходимы регионам для выполнения задач регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология". В декабре 2019 года губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал, что в городе реформа обращения с ТКО начнется в течение 2020 года.

В марте 2020 года администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области приступили к переговорам о создании единого оператора по обращению ТКО, который будет обслуживать оба региона. С 1 ноября 2019 года во всех районах Ленинградской области стартовала реформа в сфере обращения с отходами, в рамках которой региональный оператор - АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" - начал обеспечивать весь цикл обращения с отходами, включая сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0