Загрузка данных

Апгрейд государственного управления. Задача - дотянуться до людей

  • 6 июня 2020 г.
  • 1419
  • 0
«Полный контакт» - новый стандарт взаимодействия власти, бизнеса и общества.
Эффективное взаимодействие бизнеса и общественных организаций с органами власти всех уровней возможно только при создании условий вовлечения людей в управление государством. Устойчивость  территории и ее развитие определяется равновесием баланса интересов производственных сил, общественных интересов и администраторов распределения благ.

 

Сквозная цифровая платформа «СТРАТЕГИЯ 24» (о проекте) - это новая система управления развитием государства с использованием инструмента поддержки принятия решений (СППР)

 Цифровая трансформация делового климата необходима для апгрейда госуправления 

Внедрение нового стандарта взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций с использованием новейших информационных технологий является следствием выполнения задачи по созданию «сквозных» цифровых решений на основе отечественных разработок. Использование таких платформ в сферах государственного управления производится в интересах населения, а также субъектов малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей.

Решение данной задачи обеспечивается созданием «сквозного окна» обратной связи, включая обращения, общественные и предпринимательские инициативы, проекты и опросы. С помощью СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ на платформе «Стратегия 24» всеми лицами, принимающими решения с использованием технологии изучения общественного мнения  вырабатываются и реализовываются верные решения.

Практическая работа такой системы организована в экосистеме «Стратегия 24» (информационная справка).

Она позволяет выйти на новый уровень ведения предпринимательской деятельности и устойчивого развития территории. Публичные формы взаимодействия бизнеса и общественных организаций продемонстрированы на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и муниципальных образований Октябрьский район, Сургут и Сургутский район

Работа на платформе «Стратегия 24» позволяет автоматизировать, визуализировать, систематизировать и синхронизировать на муниципальном, региональном и федеральном уровнях согласованность действий бизнеса, общества и власти в рамках документов стратегического планирования. Это необходимо для достижения генеральных целей и решения приоритетных задач, сформулированных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Результатом является повышение эффективности ведения бизнеса, достижение национальных целей и консолидация общественных интересов во благо государства и позволяет государственной политики «Дотянуться до людей», что  является ключом и паролем к «Стратегии Доверия». 

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТИ:

– сформулировать планы, мероприятия и показатели социально-экономического развития;

– определить персональную ответственность;

– публично отчитаться о работе и деятельности по каждому направлению развития территорий РФ.

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ:

– доступная информация о планах развития и реализации региональных проектов на территориях субъектов в разрезе муниципалитетов;

– вовлечение бизнеса и общества к реализации изменений. 

Требования:

Указом №204 от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены ежегодные показатели социально-экономического развития страны.

С 1 января 2019 года федеральный закон №172 от 28.06.2014 года «О стратегическом планировании в Российской Федерации» обязывает все субъекты РФ иметь утверждённые документы стратегического планирования. Это:

– стратегия социально-экономического развития;

– план мероприятий по реализации стратегии;

– среднесрочный прогноз социально-экономического развития;

– долгосрочный прогноз социально-экономического развития;

– бюджетный прогноз;

– государственные программы;

– схема территориального планирования.

Портал «Стратегия 24» синхронизирует с национальными проектами стратегическое планирование социально-экономического развития субъектов РФ и анализирует показатели по направлениям развития страны согласно указу президента.

Создание ситуационно-аналитического центра стратегического управления – системы поддержки принятия решений (СППР) позволяет:

– информировать население и проводить онлайн-мониторинг показателей на всех уровнях;

– организовать публичные опросы населения;

– создать условия для реакции властей на предпринимательские инициативы, проекты и социальные запросы общества;

– организовать системный мониторинг и контроль исполнения национальных целей и стратегических задач;

– автоматизировать систему устойчивого развития муниципалитетов и всех населённых пунктов. 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ

МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ:

1. Определение баланса интересов власти, бизнеса и общества.

2. Онлайн-мониторинг и синхронизация с национальными проектами документов стратегического планирования в разрезе федеральных округов, субъектов, муниципальных образований и населённых пунктов РФ.

3. Автоматизированный мониторинг и аналитика ежемесячных показателей реализации национальных проектов.

4. Цифровая трансформация делового климата (план мероприятий ТДК по упрощению ведения бизнеса в РФ).

5. Формирование экспертного сообщества, вовлечение предпринимателей и общественных лидеров к реализации национальных проектов.

 

Новый стандарт взаимодействия «Полный контакт» - это прямая публичная связь с предпринимателями и гражданским обществом в каждом муниципалитете в режиме онлайн:

Главная задача – связать государственную и региональную политику с муниципальными образованиями в части реализации стратегии субъекта и схемы территориального планирования с «землей». И самое главное – с людьми, работающими и проживающими в городах и в сельских населённых пунктах. То есть необходимо разработать или откорректировать стратегии муниципалитетов, сформулировать планы реализации стратегий, утвердить местными Уставами документ, согласно которому генеральный план и схема его реализации будут являться документом стратегического планирования. Также нужно синхронизировать в систему реализацию национальных проектов и стратегические задачи в одном ресурсе. Это позволит на местном уровне структурировать:

– изменения законодательства;

– градостроительные и инвестиционные советы;

– публичные слушания;

– градостроительные проекты и инициативы;

– оценка регулирующего воздействия;

– публичные опросы;

– изменения генеральных планов;

– правила благоустройства.

Каждый зарегистрированный пользователь бесплатно может создать на платформе "Стратегия 24" личный кабинет, страницу организации, организовать сообщество, публиковать инициативы, проекты, организовывать опросы, получать публичную поддержку и реакцию властей. Всё это позволяет довести свои идеи и проекты до реализации в муниципалитетах и субъектах РФ.

Система позволяет организовать межрегиональное взаимодействие предприятий разных субъектов РФ, обеспечивая надёжную связь производителей и поставщиков продукции с другими субъектами Российской Федерации.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАТФОРМЫ "Стратегия 24" - ЭТО НОВЫЙ МЕТОД ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ

 

 

Сопредседатель

Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия»,

Учредитель группы компаний «ЮСИ»,

Директор института нравственной культуры,

Алексей Маулитжанович Сафиоллин

 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин


1419

Комментарии 0