Загрузка данных
Публикация

Президент России поручил Правительству сформулировать амбициозные задачи на предстоящие годы и добиться масштабных достижений

  • 24 декабря 2020 г.
  • 0

Серьезный вызов для национальных экономик и социальной сферы практически всех государств, стал серьезным испытанием для людей. Но все это не отменяет повестки развития. Для нашей страны качественное, непрерывное движение вперёд имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам 23 декабря.

Глава государства отметил, что текущий год был непростым и для России, и для всего мира, поэтому государство уделяет первостепенное, ключевое внимание экономике и социальной сферы, мобилизует усилия и ресурсы.

- Учитывая всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться, и, как бы ни складывалась текущая обстановка, ни на минуту не можем себе позволить сделать паузы в развитии
 

, - заявил российский лидер.

По словам Президента, системная работа требует общих, скоординированных усилий всех уровней власти и всех регионов Российской Федерации.

Госсовет получил новый конституционный статус для обеспечения большой включенности субъектов Федерации, муниципалитетов в формирование общенациональных решений. С этой целью расширены полномочия и состав Госсовета, в который вошли представители муниципалитетов, а также общественных объединений, бизнеса и профсоюзов.

Для выработки общей позиции, для использования лучших практик по развитию экономики и социальной сферы в составе Госсовета созданы профильные комиссии. Их возглавят руководители субъектов Федерации.

- Комиссии будут действовать на постоянной основе, при этом к их работе будут подключаться и главы муниципалитетов. Таким образом, теперь руководители местных органов власти смогут напрямую ставить перед Госсоветом вопросы, которые наиболее остро чувствуются на местах
 

, - уточнил глава государства.

Президент отметил важность сущностных изменений для обеспечения нового качества и эффективности работы органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях для улучшения жизни людей, для достижения национальных целей развития.

Глава государства напомнил о том, что национальные цели развития уточнили и конкретизировали в июле 2020 года, а также расширили горизонт планирования до 2030 года.

- При этом обеспечена полная преемственность задач и результатов прошлых лет, сделаны необходимые выводы, в том числе усилено внимание к таким направлениям, как опережающее развитие инфраструктуры, экологическое благополучие, цифровая трансформация всех сфер нашей жизни.
 

Некоторые планы, которые планировались реализовать в текущем году, были сдвинуты из-за сложной обстановки. Однако Президент акцентировал внимание участников заседания Госсовета, что задачу добиться прорывных, качественных изменений во всех ключевых сферах нашей жизни никто не отменял.

- Предельная фокусировка на повестке дня, интенсивная работа, постоянное движение вперед – вот над чем мы все должны работать и чем мы должны руководствоваться, вот на чём должны сделать акцент в предстоящее время, - заявил Президент России.
 

Российский лидер поручил Правительству сформулировать амбициозные задач на предстоящие годы, и добиться масштабных достижений, ощутимых результатов и реальных позитивных изменений в жизни наших граждан.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0