Загрузка данных

В России запущен федеральный проект для людей старшего возраста

  • 19 апреля 2019 г.
  • 1028
  • 0

«В России впервые появился федеральный проект для людей старшего возраста в рамках реализации национальной цели по повышению уровня жизни пожилых людей. Проект по совершенствованию системы долговременного ухода реализуют на территории 12 регионов в 2019 году». Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Государственной Думы с отчетом о результатах работы в 2018 году 17 апреля.

Развитие социальной сферы Президент РФ в майском указе поставил на первое место. Одним из направлений этой работы стало повышение уровня жизни пожилых людей.

«Люди старшего возраста особенно уязвимы перед бедностью, - отметил Дмитрий Медведев. - Чтобы жить долго и активно, надо не только заботиться о здоровье, но и заниматься тем, что нравится, чувствовать себя нужным».

В России люди старшего возраста получают дополнительное образование на курсах, трудятся наставниками в различных секциях, участвуют в туристических походах по облегченным маршрутам.

Для ухода за пожилыми людьми правительство начнет с 2020 года создавать условия в сфере социального обеспечения, которые будут максимально соответствовать домашним.

Правительство принимает изменения параметров пенсионной системы для увеличения дохода пенсионеров, в частности, принято ряд решений по индексации пенсий.

Российским регионам установлена единая и обязательная методика для расчета прожиточного минимума пенсионеров. Государственная Дума оперативно поддержала это решение.

 

 

Игорь Свинков

Опубликовано: Маргарита Стройнова

1028

Комментарии 0