Публикация

Белгородская область стала лидером в Российской Федерации в мероприятиях по лесовосстановлению

  • 12 мая 2018 г.
  • 0

Как рассказали в департаменте лесного хозяйства по ЦФО, в четырех субъектах Российской Федерации в лучшие агротехнические сроки завершены лесовосстановительные работы. Регионы-лидеры: Кабардино-Балкарская Республика, Белгородская и Ростовская области, Ставропольский край.

Отметим, что наша область и указанные регионы являются малолесными и восстановление лесов задача непростая, требующая значительных материальных затрат и человеческих усилий.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик направил благодарственные телеграммы руководителям вышеуказанных регионов.

Напомним, что в весенний период текущего года сотрудниками лесного хозяйства Белгородской области проведены мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению на территории лесного фонда региона общей площадью 113,9 га.

На сегодняшний день мероприятия выполнены в полном объеме - лесовосстановление на площади 96,4 га, а лесоразведение - 17, 5 га. План выполнен на 101,1 %.

Потребность в посадочном материале обеспечили подведомственные управлению лесами Белгородской области учреждения – ОГАУ "Лесхозы" и ОГСАУ "Лесопожарный центр".

По состоянию на 7 мая  искусственное лесовосстановление в России проведено на площади 25,5 тыс. га. Несмотря на затянувшиеся холода в начале весны и подтопление лесных участков, площадь выполненных работ за последнюю неделю увеличилась на 15 тыс. га. За прошедшую неделю в 38 субъектах Российской Федерации приступили к восстановлению леса. Из 76 субъектов Российской Федерации, где запланированы работы по искусственному лесовосстановлению, по данным на 7 мая 2018 года работы проводятся в 62 субъектах Российской Федерации. В 2018 году планируется восстановить более 900 тыс. га лесов, из них более 750 тыс. га – за счет лесопользователей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0