Острые вопросы строительной отрасли

  • 27 января 2021 г.
  • 1114
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова:

«Югорский Стандарт должен на сто процентов соответствовать федеральному стандарту, чтобы улучшать ответы на запросы граждан»

Самые острые вопросы строительной отрасли, в том числе, почему в российское законодательство введено понятие креативного предпринимательства, обсудили участники совещания под руководством Губернатора Югры Натальи Комаровой в ходе дискуссии 27 января.

«Сегодняшняя встреча крайне важна. Она проходит по моей инициативе. Впереди 2021 год, он наполнен серьезными обязательствами перед населением Югры по созданию новых объектов, которые необходимы для оказания услуг в области здравоохранения, культуры, образования, спорта. В этой связи важно на старте обговорить взаимные обязательства и правила», - сказала Наталья Комарова, предваряя рабочее совещание. 

Директор департамента строительства Югры – главный архитектор Кирилл Мыскин рассказал о планах реализации бюджетных инвестиций в создание объектов социальной инфраструктуры и жилищного строительства.

В предстоящей трехлетке на 2021-2023 годы на территории Югры к реализации планируется 84 объекта с объемом инвестиций в размере 67,5 млрд рублей, основные среди них – в сфере образования 28 объектов, здравоохранения – 2, спорта – 2, культуры – 1. В планах региона на 2021 год: ввести в эксплуатацию 878 тысяч кв. м., из которых около 220 тысяч кв. м. - за счет индивидуального жилищного строительства, и расселить 6 130 человек из 110 тысяч кв. м. аварийного жилья.

Власти региона, эксперты, представители научного и бизнес-сообщества, подробно рассмотрели новый закон «креативной индустрии» и обсудили необходимость в государственном регулировании этой сферы.

По словам главы региона, важной частью креативного предпринимательства является сопровождение участников креативной деятельности государством, в данном случае правительством региона, с применением всех тех инструментов и механизмов, которые предусмотрены в этом же законе.

По мнению Губернатора Югры, очень важно наполнить эти обязательства содержанием:

- В этом законе закреплены и имущественные возможности сопровождения того или иного проекта в этом виде деятельности, и налоговые, и прямое субсидирование из бюджета, в зависимости от того, какой проект в данном случае реализуется, - уточнила глава региона. - В этой связи сейчас участникам креативной деятельности очень важно сконцентрироваться на том, каким образом использовать обязательства, предусмотренные государством и перевести их в практическую плоскость для получения того эффекта, на который мы все рассчитываем.

Наталья Владимировна попросила помощников Губернатора автономного округа напрямую через единый канал коммуницировать со всеми желающими участвовать в креативной деятельности .

Заместитель главы региона Андрей Зобницев дополнил, что такой канал уже существует, благодаря решению Губернатора Югры создать центр компетенций по реализации национальных проектов инфраструктурного развития:

- Сегодня это специализированное подразделение вручную сопровождает проекты, направленные на формирование комфортной городской среды. И то, что четыре заявки признаны победителем Всероссийского конкурса, свидетельствует о том, что эта работа дает результаты.
Все предложения, поступившие в центр компетенций, будут отработаны, тщательно изучены, а также применены в том случае, если позволят повысить эффективность работы правительства Югры.

Однако глава региона отметила, что эта структура занимается исключительно вопросами по созданию проектов по благоустройству поселений:

- Второй канал необходим для рассмотрения целого комплекса вопросов, поэтому я настаиваю именно на таком подходе, - заявила Губернатор. – У нас сейчас создается группа ответственных работников фонда для того, чтобы «никто не потерялся». Мои помощники передадут в нужные руки соответствующие сигналы.

Директор ГК «ЮСИ» Почетный строитель России Алексей Сафиоллин выразил главе региона готовность от бизнес-сообщества участвовать в этом проекте.

- Последние полгода мы, предприниматели Югры, занимались поддержкой закона о креативной индустрии. В Югре организовано движение «Бизнес Югра», которое обсуждает реальные меры помощи по всем возможным направлениям креативных индустрий. Проведена определенная работа с Фондом поддержки предпринимательства Югры и окружным Департаментом экономического развития. Понятно, что будущее автономного округа может быть связано с диверсификацией экономики, перехода в новые производства и технологии, связанные с увеличением цепочки добавленной стоимости и, самое главное, с людьми, которые будут требовать нового качества жизни. А для этого необходимо объединить строительный и индустриальный комплексы в единый производственный кластер, роль которого в новой промышленной политики Югры будет очевидна. 

Также Алексей Сафиоллин напомнил, что в июне 2020 года Губернатор Югры анонсировала Президенту Российской Федерации корректировку Стратегии Ханты-Мансийского автономного округа до 2050 года.

- Предлагаю с помощью современных цифровых инструментов (в том числе и на платформе "Стратегия 24") объединить строительный комплекс, сопутствующие бизнесы, представителей стройиндустрии и инициаторов новых технологий объединить и качественно ускорить работу по вовлечению в разработку и реализацию новой долгосрочной стратегии.

В качестве примера Алексей Сафиоллин привел Сургутский район, с администрацией которого «ЮСИ» сотрудничает на протяжении трех лет:

- На цифровой платформе "Стратегия 24" в соответствующем разделе в каждом населенном пункте района можно увидеть, какие мероприятия запланированы до 2030 года. Какие объекты будут построены и кто за это ответственный. И мы это транслируем на территорию всей Российской Федерации. Информация на портале позволяет в полном объеме ответить на вопросы жителей.

В 2020 году на цифровой платформе "Стратегия 24"  по тем же принципам стали сотрудничать администрации Сургута и Октябрьского района. Руководитель компании «ЮСИ» предложил вовлечь в эту работу другие муниципалитеты Югры

Алексей Сафиоллин попросил главу региона обозначить основные направления корректировки Стратегии:

- Каким образом планируется вовлечь строительный комплекс, в том числе, производителей стройиндустрии и технологий, в эту работу? - поинтересовался руководитель компании.

Алексей Сафиоллин также попросил Губернатора Югры прокомментировать «Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов городской среды», утвержденный Министерством строительства и ЖКХ России 26 января.

- Это очень интересный документ, - считает Почетный строитель. - Стандарт в пилотном режиме был запущен в июле прошлого года в 20 российских регионах. По данным отчетов муниципалитетов, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, показатели вовлеченности жителей в этих городах в среднем увеличились на 43% за несколько месяцев.

В этом документе четко обозначены все позиции, волнующих граждан, с точки зрения улучшения качества городской среды. Цель документа — облегчить процесс сбора мнений и отзывов и побуждать граждан участвовать в отборе проектов для создания востребованных пространств.

Стандарт содержит более 20 форматов работы с жителями по четырем уровням вовлечения, в том числе, фокус-группы, глубинные интервью, лекции, экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство.

Руководитель ГК «ЮСИ» предложил внедрить этот стандарт в Югре в 2021 году совместно с окружным Департаментом строительства, и, как региональный эксперт, выразил готовность участвовать в этой работе.

- Югра может первой в России реально реализовать этот проект во всех муниципалитетах Югры на единой платформе "Стратегия 24" в течение 3-6 месяцев, - заверил главу региона руководитель ГК «ЮСИ».

Наталья Комарова напомнила, что совещание проходит по ее инициативе, отметив, что ее беспокоят, в том числе, и названные Алексеем Сафиоллиным направления.

- Мне хотелось бы вовлечь на активной технологической основе весь строительный комплекс Югры. Мы знаем, что в нашем регионе сформированы колоссальные значительные традиции, а компетенции в области дорожного и жилищного строительства – одни из самых лучших в России. Они замыкаются периметром нашего региона, поэтому озвученное Алексеем Сафиоллиным предложение, мы принимаем, как протокольное, и начнем разрабатывать.

По словам главы региона, работа по внедрению нового стандарта, разработанного Минстроем России, в Югре уже началась. Наталья Комарова призвала переходить в плоскость, которая позволит четко сформулировать обязательства по объему, содержанию и срокам. (поручение)

О том, как планируется вовлекать граждан в решение вопросов городской среды, Губернатор автономного округа попросила рассказать своего заместителя Андрея Зобницева.

Андрей Николаевич сообщил, что Центр компетенций разместил документ для изучения в специальном чате для муниципальных образований. По поручению главы региона разработан Югорский Стандарт, внедрение которого начинается в текущем году. По результатам взаимодействия с муниципальными образованиями, планируется внести и применить в Югорский Стандарт лучшие форматы работы с жителями, принятые Минстроем России в этом документе.

- В разработке Югорского Стандарта активно участвовал Алексей Маулитжанович Сафиоллин, который постоянно находится с нами на связи. Так что документ, который утвердил Минстрой, найдет свое отражение в нашем региональном стандарте, - уточнил Андрей Зобницев.

Обращаясь к своему заместителю, Губернатор Югры отметила важность того, чтобы наш автономный округ учитывали, как регион, в котором внедрен стандарт по вовлечению граждан в решение вопросов городской среды.

Глава региона акцентировала внимание на том, что дополнительные решения должны улучшать ответы на запросы граждан, и на сто процентов соответствовать федеральному стандарту. Чтобы попасть в реестр тех, кто работает по стандарту, нужно выполнить утвержденный Министерством строительства и ЖКХ России Стандарт от «А» до «Я».

- У тех, кто заинтересован участвовать в Стандарте и повлиять на принимаемые решения, должна быть для этого площадка. Прошу об этом никого не забывать!

Также в ходе совещания были затронуты вопросы развития сельской ипотеки в Югре, реализация строительных проектов в рамках закона о креативных индустриях. Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы предоставления застройщикам отдельных мер поддержки. Отметим, на 2021-2023 годы объем бюджетных ассигнований, предусмотренный государственной программой для поддержки организаций, занимающихся строительством, составляет более 30 млрд рублей. В числе основных мероприятий - приобретение жилья для обеспечения отдельных категорий граждан, подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования, создание фонда наемных домов социального использования. Также застройщикам оказывается поддержка по компенсации затрат при реализации договоров о комплексном освоении территории или об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, развития застроенных территорий, а также осуществляющих строительство жилых домов на территории труднодоступных и инвестиционно-непривлекательных городских и сельских поселений муниципальных районов.

Игорь Свинков

 

Опубликовано: Администратор № 1

Прикрепленные документы 2

Стандарт (Минстрой)
PDF, 3 MБ, 5 марта 2021 г.
Протокол
JPG, 50 Кб, 14 марта 2021 г.

1114

Комментарии 0